25.04.2024 08:23

USD

EUR

Казань

Правильно работаем с правильными целями

Полезное 17:08, 11.03.2014

В бизнесе под целями принято понимать запланированные показатели прибыли, объем продаж, желаемую долю рынка - словом, конкретный количественный итог. Однако известно, что ничто так не мешает концентрировать внимание, как беспокойство за результат. В этом и состоит принципиальная разница между бизнес-целью и целью как мишенью, т.е. объектом «выцеливания».

Предпринимателю следует выбирать такие мишени, которые являются ключевыми элементом, а не результатом того, что он делает.

Так, для торгового агента мишенью должна служить не сама продажа, а действия, максимально повышающие ее возможность. В большинстве случаев такую мишень можно наметить заранее.

Скорее всего, это будет стратегия работы с конкретным клиентом. Перед встречей с ним толковый агент в первую очередь постарается разузнать о нем как можно больше. В качестве цели он должен избрать ту стратегию продаж, которую считает самой действенной с учетом особенностей данного клиента. Словом, его мишень - конкретный образ действий, а не результат вроде «продать товар на такую-то сумму».

Выбрав себе конкретную цель, сконцентрируйтесь на ней и действуйте не раздумывая. Стоит вам по ходу дела усомниться в своей стратегии или попытаться подкорректировать ее, как ваш мысленный взор отвлечется от мишени, что нарушит концентрацию внимания. Сомнения и беспокойство за исход встречи с клиентом гораздо вероятнее приведут вас к провалу, чем неверная стратегия. Зато позитивная, реальная и четко привязанная к настоящему мишень подавляет естественную склонность мозга к постоянному анализу и самооценке.

В определенном смысле продажа - это, выражаясь терминами гольфа, тот же патт (катящийся удар, толкание мяча в лунку). Готовясь к нему, хороший гольфист изучает дистанцию от мяча до лунки, соображая, с какой силой и в каком направлении ударить по мячу и нужна ли поправка на боковой снос. Оценив все параметры патта, гольфист концентрируется на мишени, причем это не дно лунки, а мысленный образ закатившегося в нее мяча. Спортсмен дает этому образу до краев заполнить сознание, так что не остается места для других мыслей. И бьет по мячу. Промах не заставит его разувериться в своих талантах, он просто скажет себе: «Значит, я поймал не ту цель». Так действует и хороший агент по продажам: концентрируется на выбранной стратегии продажи (это его мишень), устремляет к ней все чувства и помыслы и вкладывает в ее реализацию все мастерство, на какое способен. Даже если агент терпит неудачу, то ему не в чем себя упрекнуть. Он сделал все, что считал нужным, просто цель была неверная.

Новости партнеров