27.04.2024 12:07

USD

EUR

Казань

Дощатый пол: устраняем скрип

Полезное 10:28, 20.03.2014

Хотя многие наши соотечественники привыкли в качестве напольного покрытия использовать линолеум и ламинат, как всегда найдутся те, кто не изменил традициям, кто до сих пор ходит по паркетной доске и даже более – приобретает ее для настила. Кстати, паркет, точнее доски, могут быть уже изначально идти в качестве напольного покрытия. Такое часто встречается в старых деревянных домах прошлого столетия. Собственно, а в чем проблема? Проблема в том, что дощатый пол с возрастом начинает скрипеть, что, разумеется, не очень уж приятно. Вот и приходится многим традиционалистам, дачникам и пользователям деревянного пола терпеть режущие слух звуки, которые возникают при ходьбе по местам прогибов и зазоров. А может не терпеть?

Можно ведь вооружится инструментами и расходными материалами, чтобы решить проблему. Пусть в качестве первых будет молоток/гвоздодер и электрический лобзик для разрезания фанеры. Возможно, пригодятся лом и шуруповерт. В качестве «расходников» нам понадобятся гвозди или саморезы, фанерные листы, деревянные клинья, монтажная пена, клей, стружка, герметик. Будет неплохо использовать уровень для измерения поверхности. Вдобавок вооружитесь синтетическим шнуром или веревкой.

Перейдем к работе.

1. Для начала пройдитесь по настилу и найдите проблемные половицы. Посредством гвоздодера и, возможно, лома демонтируйте соседние доски. Далее вбейте впритык в зазор между основой пола (лагами) и болтающейся половицей клинья, чтобы доска перестала «ходить». Доски прибейте обратно.

2. Вместо клиньев зазор можно также заполнить пеной. Правда, способ этот не такой надежный, потому что пена со временем просядет.

3. В случае большой порчи пола ничего вскрывать не надо. Будет лучше – постелить и забить сверху фанерные листы. Они должны быть толстыми (не тоньше 12-ти мм). Сверху фанеры рекомендуется постелить линолеум.

4. Виновником скрипа может быть не доска, а гвозди. Убедившись, что это так, выдергиваем трущиеся гвозди и используем вместо них саморезы.

5. Неплохим способом устранения скрипа является заполнение зазора особой смесью до точки соприкосновения с изнаночной стороной половиц. Т.е. посредством смеси половицам некуда будет провисать, потому что их будет держать высохший состав. Он делается из древесных стружек, краски и лака. На рынке, кстати, можно встретить уже готовые герметики для такого случая.

6. Помните про шну? Так вот, если проложить его по швам между досками и сверху заполнить швы шпатлевкой, можно тоже избавиться от скрипа.

Новости партнеров