27.04.2024 18:12

USD

EUR

Казань

Общественный транспорт

Полезное 10:01, 07.05.2014

Общественный транспорт в городах и пригороде дает ряд преимуществ: безопасности, комфорта, низкую цену за проезд, умеренное загрязнение, прибытия по расписанию, большую пропускную способность. Развивая тот или иной вид транспорта, городские власти здесь решают проблемы, которые возникают в каждом городе по разным причинам. В некоторых городах используются современные системы отслеживания передвижения маршрутов.

Автобус

Красный в Лондоне, зеленый в Париже, желтый в Швейцарии, автобус - самый распространенный городской общественный транспорт. Он остается единственным средством передвижения маленьких и средних городах, в больших и столичных городах дополняет прочие виды транспорта. Он далеко от того, чтобы быть универсальным видом транспорта, он самый медленный и больше остальных видов транспорта зависит от интенсивности уличного движения. Пожилые люди пользуются им с удовольствием благодаря близости остановок и доступности. Сейчас повсеместно применяется дизельное топливо, но оно постепенно уступит место более экологически чистым видом горючего, например, сжиженным нефтяным газам. Вместимость автобусов колеблется от 50 до 100 мест, планировка салонов постоянно совершенствуется. На некоторых самых загруженных линиях используются двойные автобусы с большей вместимостью.

Метро

Поезда метро перемещается по сети железных путей, которым не может двигаться ни один другой вид транспорта. Поэтому все оборудования производится специально. Этот транспорт может существовать только в больших городах, где возможно долговременное инвестирование. Пассажиропоток бывает велик: 30 тысяч человек в час. Информатизация системы управления позволило снизить интервалы прибытие поездов, сохраняя безопасность, тем не менее, отмечается тенденция перевода поездов на полную автоматизацию без водителя, при этом платформы будут отгорожены стеклянными раздвижными стенами.

Трамвай

Это экологически чистый транспорт, так как работает на электричестве.Во многих городах, где он громыхает на улицах еще с 19 века, трамвай почти исчез. Но в последнее время он возвращается в небольших городах в очень современном виде.

Теплоход

В некоторых городах, портовых, расположенных на островах или разрезанных рукавами реки, теплоход может стать серьезным решением транспортных проблем.

Новости партнеров