28.03.2024 16:19

USD

EUR

Казань

Что такое женское кимоно?

Полезное 11:47, 12.05.2014

Сегодня кимоно носят дома и надевают на праздники. Впервые такая одежда возникла в пятом веке, но, несмотря на долгое существование, она и сегодня востребована. Сейчас в виде кимоно производят халаты, платья и пальто. Каждый такой предмет гардероба имеет некий смысл. К примеру, кимоно, декорированное растительными узорами, принято носить весной-летом, а вот графические изображения используются в зимнем гардеробе.

Выбирать кимоно нужно, учитывая то, куда собирается женщина. Самым официальным типом кимоно выступает изделие, сшитое из черного шелка, у которого короткие рукава, а рисунок располагается ниже пояса. Такой лаконичный наряд уместен будет на торжественном мероприятии либо деловой встрече. Кимоно с рукавами в пол носят незамужние девушки, его надевают в день совершеннолетия и на свадьбу. Традиционно оно имеет насыщенную расцветку и декорируется изображениями бабочек, птиц, растительной тематикой.

Неофициальным вариантом выступает халат-кимоно, для пошива которого используют хлопок, коноплю или лен. Такие одежды надевают для посещения горячих источников и на фестивали. В нашей стране подобные халаты являются домашней одеждой. А вот платья-кимоно причисляются к повседневному гардеробу. Современные платья-кимоно имеют массу вариаций, но все они имеют и общие черты: широкий рукав, свободный крой, пояс, мягкая и струящаяся материя.

Кимоно можно носить и полным и худощавым женщинам, так как оно имеет свободный крой, подчеркивающий только талию. Надевая кимоно яркой расцветки, нужно помнить, что аксессуары должны быть не особо яркими, иначе модница превратится в попугая. Выбирая обувь, рекомендуется отдать предпочтение легким сандалиям. Дополнить образ поможет прическа, украшенная шпильками, гребнями или заколками.

Новости партнеров