19.04.2024 16:17

USD

EUR

Казань

Трудоустройство без опыта работы

Полезное 09:53, 30.05.2014

Студент, закончивший высшее учебное заведение, мечтает реализовать себя в полученной профессии, продвинуться по карьерной лестнице. Но чтобы добиться каких-либо профессиональных успехов, необходимо много и усердно трудиться. Только в этом случае можно добиться карьерных высот. Современный рынок труда предлагает людям без опыта работы такие должности, как секретарь, ассистент, стажер или консультант. Ведь, как правило, тем же секретарем берут без опыта работы, хотя часто требуется знать делопроизводство, ведь система электронного документооборота сейчас распространена повсеместно. Отработав год -два и показав себя отличным работником, человек получает шанс подняться на одну ступень карьерной лестницы. Поэтому чем раньше студент начнет профессиональную деятельность, тем лучше. Но как показывают исследования, студенты не всегда имеют четкого представления о получаемой профессии. Многие считают, что по окончании ВУЗа их профессионализм будет на достойном уровне, чтобы получить высокооплачиваемую работу. Поэтому на протяжении всего обучения студенты не работают по профессии, но, окончив университет, не могут найти работу из-за отсутствия опыта. А опыт студент не может получить из-за отсутствия работы. Вот и получаем замкнутый круг, который нужно разорвать.

С чего начать?

Для начала необходимо определиться с родом деятельности, просмотреть данные вакансии на сайтах по трудоустройству. Следующим важным шагом является написание безупречного резюме и рассылка его по компаниям. Выбирая будущую профессию, помните, что работа должна приносить удовольствие, и только трудясь с полной отдачей можно добиться карьерного роста.

Первое собеседование

И вот настал долгожданный день – вы получили приглашение на свое первое собеседование. Лучше всего если вы будете информированы о деятельности компании, об истории ее создания, особенностях работы в ней. Не поленитесь, поищите всю эту информацию в интернете. Затем сориентируйтесь, какие знания и навыки необходимы для выбранной должности и что вы умеете делать. Посмотрите, какие должностные обязанности у вас могут быть.

Само собеседование

Идя на собеседование, обязательно продумайте свой стиль в одежде. При общении с работодателем постарайтесь чувствовать себя уверенно. Отвечайте спокойно на вопросы, не бойтесь сказать лишнее слово, но в то же время следите за своей речью, манерами поведения. Главные качества для человека начинающего работать являются честность и ответственность. Работодатель оценит ваше стремление учиться новому. На собеседовании говорите правду о ваших достижениях, не преувеличивайте ваш опыт работы. Все равно ложь станет явью. Лучше говорите потенциальному начальнику, что у вас есть желание учиться, а главное, не боитесь трудностей. Любой работодатель это оценит. Отправляясь на собеседование, будьте в жизнерадостном настроении. И докажите работодателю, что именно вы, человек без опыта работы, заслуживаете занять вакантное место и принесете немалую пользу компании.

Новости партнеров