В Алуштинском районе есть небольшое курортное селение Солнечногорск. Благодаря великолепному месторасположению, демократичными ценами и близостью к Черному мору отдых здесь пользуется спросом. Городок этот небольшой, в нем преобладают частный сектор и малоэтажные дома. Инфраструктура Солнечногорска не особо развита, однако здесь есть все, что нужно для туриста. Тут имеются продовольственные магазины, рынок, сувенирные лавки, аптека и палатки, продающие пляжный инвентарь.
Если Вы желаете забыть о шумности города, восстановить душевное равновесие и насладиться природой, то Солнечногорск Вам подходит. В окрестностях этого населенного пункта море мелкое и спокойное. На пляже для деток обустроен детский городок с аттракционами, можно воспользоваться батутом и спускаться с надувных горок. Сам пляж достаточно длинный и широкий, усеянный мелкой галькой, море чистейшее, вход в воду постепенный. Если нырнуть на трех-пятиметровую глубину, то можно полюбоваться удивительным подводным миром с камнями и гротами, поэтому здесь нравится отдыхать дайверам.
Деревьев и навесов на солнечногорском пляже нет, так что нужно захватить с собой зонтик. На побережье есть бильярдная, кафе и дискотеки.
К достопримечательностям поселка относится Джур-Джур, так называется мощный водопад, который никогда не пересыхает. Он падает с высоты пятнадцати метров. Этот водопад находится на реке Улу-Узень, начинающейся в Хапхал-ущелье. Эта река известна крутыми утесами, вдоль которых произрастают буковые леса. Пройдя вверх по Улу-Узень путники попадут к целому каскаду водопадов, образующих гигантскую лестницу. Верхний водопад располагается на шестидесятиметровой высоте, но дойти к нему не так то и просто, потому как тропинка не особо вытоптана.