28.04.2024 10:45

USD

EUR

Казань

Великая Китайская Стена - визитная карточка Китая

Полезное 18:16, 09.06.2014

Каждый народ уникален. Каждая страна имеет свою особенность – изюминку. Некую идентификацию нации, народа. Это может быть всё что угодно – невероятные здания, фундаментальные изобретения, выдающиеся личности. У одних они владеют мировой известностью и славой, другие скромнее в своей популярности.

Устремляя свой взор на восточный мир, который полон культурного разнообразия, загадок и тайн, поражает воображение. Самые древние цивилизации родились именно в Азии, первая письменность тоже возникла в Азии. Так можно продолжать этот список до бесконечности. Однако, пожалуй, самой яркой достопримечательностью Азии является Великая Китайская Стена. Она привлекает невероятное количество туристов со всего мира. Стена оправдано считается символом и форпостом китайской культуры. Какова же история этого уникального культурного памятника? Как было произведено это великое сооружение?

Строительство Стены продолжалось на протяжении двух тысяч лет, что уже говорит о её величественности и грандиозности. Протяженность тоже впечатляет – около 21 тысячи километров с учётом всех её разветвлений. Надобность в подобном защитной постройки очевидна, ведь у Китая были проблемы с набегами северных кочевых племён вглубь китайской территории. Остановить большую армию Стена в состоянии не была, скорее главным предназначением её было скорое предупреждение об атаке и задержка врага на какое-то время. Кстати, она ещё участвовала и в экономических процессах страны. Так как знаменитый Шелковый путь проходил через стену, где изымался таможенный налог.

ХVII век ознаменовался большими территориальными изменениями Китая, так как династия Минь была свергнута. Площадь страны выросла, расширившись на север, и Китайская Стена утратила свой пограничный статус. Это привело естественно к бесполезности, что в свою очередь привело к упадку сооружения.

Стену стали реставрировать только в конце ХХ века. Многие участки Стены открыты сейчас для посещения туристов. На сегодняшний день посетить Великую Китайскую Стену не составит труда, и не отнимет больших средств. Зато даст возможность окунуться в богатый мир китайской культуры, даст ощутить величие народа, воплотившего столь дерзкий план – Великая Китайская Стена.

Новости партнеров