24.04.2024 09:19

USD

EUR

Казань

Почему дети и животные так дружат?

Полезное 18:18, 09.06.2014

Любите ли Вы домашних животных или нет, стоит признать тот факт, что они уже стали важной частью нашей повседневной жизни. Для кого-то они уже не просто питомцы, а настоящие члены семьи со своими правами и обязанностями. На эту тему есть много рассуждений, и люди всегда были озадачены, почему дети и животные так сильно привязываются друг другу.

Психологи часто проводят исследования на данную тематику. Они говорят нам о том, что дети, выросшие в семье с пушистыми или пернатыми любимцами, вырастают более добрыми и интеллектуальными. Кроме того, животные помогают преодолеть стресс, который сопровождает развод родителей, их крики во время ссор и другие беды в семье. Именно поэтому дети испытывают доверительные отношения к питомцам и называют их лучшими собеседниками, готовыми выслушать их в любую минуту. Опрос, проведенный в Британии показал, что собаки ассоциируются у детей с защитой, и они обратятся к ним после папы. А кошка может быть такой же ласковой и нежной как мама, особенно когда ребенку больно или тоскливо.

Так же присутствие животных в доме удивительным образом влияет на здоровье малыша. К примеру, по последним данным американских ученых в семьях с животными 77% детей проявили устойчивость к аллергии. Детям, страдающим заиканием, намного проще войти в контакт с животным, нежели, чем с человеком, что может поспособствовать лечению данного невроза. С помощью лошадей лечатся заболевания опорно-двигательного аппарата. Методик, основанных на взаимодействии больного ребенка и питомца, большое количество.

Проявив заботу не только о малыше, но и о животном, Вы сможете не только остаться ему верным другом, но приобрести верного помощника и защитника.

Новости партнеров