17.04.2024 00:52

USD

EUR

Казань

Как избавиться от зависти?

Полезное 18:25, 16.06.2014

Кому больше всего завидуют женщины? Конечно же, тем, кто рядом. Тем, кто всегда готов выслушать и рассказать все о себе. То есть – своим подругам! Женская дружба – это постоянное соперничество. Иногда зависть приводит к тому, что подруги начинают тайно ненавидеть друг друга, но без подруги-врага обходиться не могут.

У мужчин все иначе. Мужчина никогда не будет дружить со своим соперником. Но и никогда не станет соперничать со своим другом. Почему же многим женщинам недоступно умение спокойно себя чувствовать в компании в чем-то более успешных подруг?

Как ни странно, но зависть девочкам прививают родители. Например, желая мотивировать дочь к учебе, приводят кого-то в пример ее подругу! У девочки создается впечатление, что родители любят не ее, а чужого ребенка.

Когда такая модель взаимоотношений переносится во взрослую жизнь, она может стать разрушительной. Например, две подруги находятся в равном положении. И вдруг у одной из них что-то меняется к лучшему… Вот тут-то и возникает чувство, которое даже способно заставить навредить подруге.

Как исключить из дружбы элемент соревнования? Не надо поощрять подругу к хвастовству. Не расспрашивайте ее. А когда она сама все расскажет, ни за что не показывайте своей зависти, а просто покажите что искренне рады ее успеху. Ну и, конечно же, сами никогда не хвастайтесь. Постарайтесь преподнести радостную для вас новость буднично. Это и будет лучшим вариантом.

Новости партнеров