28.03.2024 11:34

USD

EUR

Казань

Как самостоятельно отремонтировать пароварку?

Полезное 16:59, 09.07.2014

В чем состоит принцип работы пароварки?

Пароварка - компактный бытовой прибор, предназначенный для приготовления блюд на пару, прежде всего овощей. Емкость в виде кастрюли хорошо подходит для приготовления плова, но используется также и для других блюд. Во всех пароварках используется нагревательный элемент, некоторые из них оснащены термостатом. Простые пароварки имеют механический таймер, который выключает ее через определенное время. На других, установлены специальные датчики, которые при кипении содержимого кастрюли, уменьшают температуру нагревательного элемента.

В чем могут заключаться причины неисправности пароварки?

Возможно, нужно заменить электрический шнур., также неисправность может быть в нагревательном элементе или резисторе. Возможно, имеет место быть загрязнение контактов, переключателей или других элементов управления прибором. Рекомендация Сохраните у себя руководство по эксплуатации прибора. В дополнении к инструкции по эксплуатации, имеется руководство по выявлению и устранению некоторых неисправностей.

Что нужно сделать для ремонта пароварки?

По возможности протереть или зачистить электрические контакты. Так как пароварки просты в эксплуатации и недорого стоят, запасных частей к ним вы можете не найти. В первую очередь обратитесь к производителю или поставщику комплектующих деталей. В крупных хозяйственных магазинах можно найти запасные электрические шнуры и некоторые нагревательные элементы. Вот перечень инструментов, которые вам понадобятся: - отвертки; - набор ключей; - наждачная бумага; - новые электрические контакты; - ампервольтметр.

Как поэтапно произвести ремонт пароварки?

Разборка и проверка пароварки 1. Отключите кастрюлю от источника питания. Если имеется съемный шнур, отсоедините его. 2. Снимите крышку с кастрюли. 3. Переверните пароварку и отсоедините крепежные болты, удерживающие ее нижнюю часть. 4. Произведите проверку нагревательного элемента, резистора и переключателя контактов (см. ниже). Проверка нагревательного элемента пароварки 1. Отсоедините провод от нагревателя. 2. На ампервольтметре установите значение сопротивления на 1 (Rх1). 3. Прикоснитесь щупами тестера к двум клеммам. Если значение прибора показывает около нуля Ом, значит, нагревательный элемент исправен. Проверка резистора пароварки 1. Отсоедините провод от нагревательного элемента. 2. Установите на ампервольтметре значение сопротивления на 1 (Rх1). 3. Прикоснитесь щупами тестера к двум клеммам. Резистор исправен, если значение ампервольтметра показывает значение около 20 Ом. Рекомендация Лучшая профилактика для вашего прибора, это тщательная чистка после каждого использования. Пищевые загрязнения могут вызвать электрические и механические неисправности.

Новости партнеров