28.04.2024 12:29

USD

EUR

Казань

Что важно знать при работе с автокраном

Полезное 16:07, 29.07.2014

Такая техника, как автокраны, вошла в широкий обиход строительных работ примерно в начале 19 века и с тех пор является одной из самых популярных единиц. Аренда крана является наиболее частым способом пользования, нежели покупка технического приспособления.
Автокран выполняет достаточно сложные грузовые работы и не соблюдение элементарных правил безопасности может кому-то стоить не только здоровья, но и жизни.

Есть свод правил, которые требуется соблюдать во время строительных работ с применением автокрана:
1. Человек, управляющий автокраном должен иметь соответствующие образование и опыт работы с моделью, которая планируется использоваться. Заранее с сотрудником необходимо обсуждать весь план намеченных работ.
2. Гудок, даваемый машинистом, предупреждает о начале подъемных работ, в соответствии, с чем посторонние люди должны покинуть площадку.
3. Не стоять под стрелой крана. Так же запрещается использование крюка для транспортировки живых людей.
4. Автокран с башней должны находиться на отдаленном расстоянии от помех (стен, различных габаритных предметов, деревьев и т.д.), которые могут пострадать во время работ. Также требуется бережное обращение при работе нескольких единиц на одной стройплощадке (требуется не меньше 5м между ними).
5. Стропальщик должен уметь сигнализировать водителю о процессах работы, так как в некоторых моделях автокранов присутствует «слепая зона». Соответственно машинист должен понимать все условные сигналы. Хотя при высотных работах очень удобна радиосвязь.
6. Запрещено использовать автокран в условиях плохой видимости (туман, снег, дождь, сильный ветер и т.д.)
7. Равномерное распределение массы груза на крюке является залогом безопасной его доставки в нужное место.
8. Ни в коем случае нельзя использовать автокран, как тягач тяжести по земле.

В конце хотелось бы отметить, что в первую очередь безопасность зависит от самих работников - насколько они профессионально относятся к своим служебным обязанностям и соблюдают все меры предосторожности. Но не стоит забывать о том, что такая техника как автокран требует прохождения ежегодного техосмотра, дабы во время строительных работ избежать несчастных случаев.

Новости партнеров