24.04.2024 00:46

USD

EUR

Казань

Выбираем шины для внедорожника

Полезное 12:55, 21.08.2014

Выбрать шины для внедорожника, иногда, бывает очень даже сложно. От шин зависит впечатление и первое знакомство с бездорожьем.

Не сразу приходит понимание, что нужно ставить специальные шины, когда отправляетесь на бездорожную местность. Бывает так, что владелец внедорожника, уверен в своем автомобиле и, оставляя асфальтные шины, отправляется в лесную местность и застревает там, в вязкой грязевой луже. Потом идут бесполезные попытки выехать самому. Тут и приходит понимание о внедорожных шинах.

Выбор резины для авто очень не простое занятие, необходимо рассматривать разные варианты, например шины 385 65 22.5 для грузовых автомобилей, или множество других позиций, подходящих разным типам авто. Давайте перейдем, наконец-то, к выбору резины для нашего внедорожника.

Цена:
Бездорожье становится с каждым годом все популярнее и завлекает в свои ряды все новых автолюбителей. С этим связано количество вариантов офф-роудных шин для авто. Чем больше резины на рынке, тем меньше среди них действительно качественного продукта. И если шины сомнительного производства похожи на дорогие шины известного производителя, то это не значит, что нужно их покупать, потому что характеристики их очень разнятся. Резина от качественного производителя имеет укрепленный корд, в отличие от дешевых аналогов, которые рвутся даже от фрикции об бровку. Хорошая резина имеет эластичную поверхность, что дает возможность мягкого передвижения по асфальтированной дороге с отличным сцеплением с нею. Бюджетные аналоги имеют слабое сцепления на асфальте, а на гладкой дороге -- небезопасны.

Вот лидеры в производстве качественных и долгосрочных покрышек: Mickey Thomson, Pro Comp, Simex, BF Goodrich. При покупке их шин, вы одержите добротный продукт.

Разные цели – разная резина:

Среди множества характеристик для покрышек, выделяют 2 основные: быстрота и нагрузка. Узнав про это нужно посмотреть на номер, что находится сбоку шины. Людям, которые владеют не слишком большими кроссвоверами, нужно обращать внимание на скорость, а тем, кто владеет большими внедорожниками – на весовые ха-ки резины.

Также шумность шин является важною характеристикою, если вы часто ездите на внедорожнике по городе, ибо если резина шумная, то это очень раздражает.

Офф-роудные характеристики резины:

Если вы часто будете ездить по асфальтированой дороге и лишь изредка заезжать на умеренное внедорожье, то выбор должен пасть на резину A/T или вседорожную резину.

Эти шины отлично ведет себя на асфальтированной местности, имеют не слишком сильный протектор, издают мало шума и неплохо управляются с легким бездорожьем. Этот вид шин не стоит использовать зимой, поскольку при минусовых температурах шина теряет свою эластичность, поэтому лучше менять резину перед зимой.

Но если вы часто ездите по бездорожье, так же часто как и по асфальту, примерно в соотношении 50/50, то выбор должен пасть на шины M/T, которые имеют сильный и грязецепкий протектор, что дает хорошие показатели на бездорожье, но при этом не лучшие на асфальте. Шины M/T выдержат около 60 000 км пробега.

Если ваш внедорожник был рожден для покорения сложных грязевых ванн и бешеного внедорожья, то вам обязательно нужны специальные шины для борьбы с ними. Они не имеют специального индекса как M/T или A/T, а передвижение по асфальтированной дороге станет невозможным, но по бездорожью – это будет просто находка.

Новости партнеров