27.04.2024 03:03

USD

EUR

Казань

Выбираем роликовые коньки: на что обратить внимание?

Полезное 17:52, 02.09.2014

Сейчас в спортивном магазине можно приобрести любительские, тренировочные, хоккейные ролики, а также ролики для выполнения трюков, для состязаний и для художественного катания. Когда любитель приходит покупать ролики, то, прежде всего, он смотрит на подшипники колес. Распространено мнение, что добротность роликов определяют именно они.

В действительности же ролики нужно рассматривать целостно. Важными деталями являются как хвост, так и рама, к которой крепятся колеса и тормоз. Хвост роликовых коньков в большинстве случаев изготовлен из синтетической ткани или пластика. В каждой паре роликовых коньков имеется фиксирующая лодыжку опора с креплениями. Рама может быть из алюминия, в этом случае толчок приходится на правильное место – на колесики.

Колеса любительских роликов могут быть мягче, чтобы приятнее было кататься. При приобретении самых первых роликовых коньков плотность колеса не так важна. Более мягкое колесо хоть и сбавляет скорость, но кататься все равно приятно. Плотное колесо усиливает все дорожные неровности, в результате чего нога при езде дрожит больше.

Чем больше колесо, тем быстрее можно разогнаться. Однако на маленьких колесиках значительно легче выполнять маневры.
Примерьте несколько моделей. Ролики должны сидеть по ноге, можно надеть тоненькие или специально предназначенные для катания на роликах носки.

Не катайтесь по мокрой дороге

Для катания на роликах подходят все тротуары и велосипедные дорожки, которые покрыты качественным асфальтом и обеспечивают чувство приятной езды. Плохой асфальт не портит роликовые коньки, однако от него дрожат ноги и катание становится не таким веселым. Конечно же, начинающим не стоит учиться ездить на городских дорогах, потому что бордюры, колдобины и перекрестки представляют для конькобежца большую опасность. В дождливую погоду кататься на роликовых коньках не рекомендуется, поскольку дождь и мокрая дорога ломают подшипники. После катания по мокрому дорожному покрытию все детали роликов необходимо высушить и почистить. В противном случае на следующий день подшипники могут заржаветь. Также рекомендуется чистить роликовые коньки от уличной пыли и после каждого катания.

Время от времени переставляй колесики

За роликовыми коньками нужен постоянный уход. Рекомендуется раз в месяц менять колесики местами. Если они износились с внутренней стороны, то их нужно поменять на колесики со второго роликового конька, чтобы они изнашивались равномерно. Также необходимо проверять тормоза, поскольку зачастую тормоз изнашивается быстрее, чем это предусматривает производитель. В основательном уходе вместе с чисткой подшипников ролики нуждаются раз в год.

На улице люди катаются на роликовых коньках в весьма разной одежде. Кататься можно как в футболке и джинсах, так и в обычной спортивной одежде. Значительное внимание стоит уделить безопасности, потому что конькобежец в сравнении с велосипедистом находится в большей незащищенности. При катании стоит надеть перчатки, наколенники и налокотники. Обязательно и наличие шлема. Все должно быть по размеру, и ничто не должно препятствовать наслаждению от катания на роликах.

Новости партнеров