19.04.2024 04:13

USD

EUR

Казань

Подушки безопасности: коротко о главном

Полезное 20:27, 04.09.2014

Самый лучший способ для обеспечения безопасности людей в машине при ДТП – это использование надувных подушек безопасности. Спешим заметить, что на сегодняшний день к нормам безопасности предъявляются весьма большие требования.

Поэтому в каждом автомобиле просто обязаны быть специальные приспособления, относящиеся к пассивным элементам. К таковым можно отнести подушки безопасности. В некотором смысле это неотъемлемая часть транспортного средства. Поэтому поговорим о них более детально.

Они представляют собой достаточно непростое устройство, состоящее из спускового механизма, специального небольшого блока, а также из электронных датчиков. Когда происходит столкновение, датчик немедленно отправляет сигнал непосредственно в блок управления подушки, далее он мгновенно срабатывает. В результате происходит выпускание надувной подушки, заполненной воздухом.

Следовательно, когда автомобиль врезается в препятствие, датчик срабатывает за секунды и предостерегает человека от сильного удара.
В стандартный набор входят две подушки. Располагаются они на передних сиденьях. Одна предназначается непосредственно для водителя машины, другая – для пассажира на переднем сидении. Ее устанавливают под панелью, расположенной под рулевым колесом, а для сидящего рядом человека в торпедо.

Если автомобиль при столкновении получает удар в боковую сторону, то датчик незамедлительно посылает сигнал в специальный блок управления, дальше он сам распознает какие именно нужно открыть подушки: боковые или все, которые есть в автомобиле. В современном автомобиле есть две фронтальных подушки: одна специально для головы, а другая для ног.
Безопасных вам дорог!

Новости партнеров