27.04.2024 16:06

USD

EUR

Казань

Курица в специях по-перуански

Полезное 11:44, 03.10.2014

Острая сочная курочка вместе с вкусным нежирным соусом – лучшего блюда для сытного ужина на природе не найти! Этот рецепт отлично подойдет всем любителям жарки на пресс гриле. Секрет этого блюда в острых специях, которые тщательно втираются в мясо, полностью его пропитывая.

Чтобы приготовить 4 порции аппетитного цыпленка, понадобится следующее:
- 1 целая тушка курицы (весом полтора – два килограмма);
- сок двух лаймов;
- пять зубчиков мелко нарезанного чеснока;
- половина столовой ложки семян тмина;
- одна чайная ложка молотого перчика чили;
- соль по вкусу;
- 45 г майонеза средней жирности;
- 45 г натурального йогурта;
- один перчик халапеньо с отрезанной верхушкой (если курочка должна получиться очень острой – оставляем семена внутри, в противном случае – вынимаем их из перца);
- 40-50 г зелени – базилик или кизна вполне подойдут;
- пиво – одна банка (объёма 0,5 л вполне достаточно).

Курицу кладем в чистый и крепкий пластиковый пакет, бросаем вслед за мясом три мелко порезанных зубчика чеснока, тмин, соль, перчик чили, а также выдавливаем сок из половики лайма. Пакетик завязываем и как следует трясем, чтобы все ингредиенты смешались вместе (но не стоит слишком усердствовать – пакетик может порваться), после чего убираем в прохладное место на полтора часа.

В кухонный комбайн (или блендер) закидываем остатки чеснока, перчик холопеньо, заливаем все это соком из остатков лайма, добавляем майонез и кинзу. Не забываем добавить йогурт. Перемешиваем до тех пор, пока не добьемся зеленоватой однородной массы. После этого открываем банку пива.

Достаем курицу из пакета (оставшийся соус оставляем) и надеваем ее ногами вниз на банку. Следим за тем, чтобы конструкция не развалилась, если же все рухнет в какой-то момент, ничего приготовить уже не получится. В процессе жарки пиво будет отдавать курочке влажность и аромат, делая ее удивительно сочной и вкусной.

Ставим курицу на разогретый гриль и закрываем крышку (гриль не раскаливаем до предела). Готовим на среднем огне 50-55 минут, пока сок, выделяющийся из курицы, не станет прозрачным.

По прошествии указанного времени вынимаем банку из курицы и даем ей 10 минут остыть, укутав в чистое кухонное полотенце. Заправляем слегка остывшую курицу зеленым соусом и подаем к столу.

Перед подачей стоит проверить соус на вкус: если соус оказался слишком острым – добавляем сладкого, если же он слишком соленый – подмешиваем кислого. Неправильного соуса не бывает – в любой момент можно все исправить.

Кушайте на здоровье!

Новости партнеров