19.04.2024 03:42

USD

EUR

Казань

Стальные трубы отопления

Полезное 16:08, 21.11.2014

В последние годы в городской застройке и сельской местности стало необыкновенно модно устанавливать новейшие пластиковые трубы отопления, которые по идее, если верить рекламе, должны служить до 70-80 лет. Возможно, в Финляндии пластиковые трубы и служат вышеуказанный срок, но не в отечественных реалиях – давление теплоносителя может резко подскочить и соединительные швы разойдутся.

Чтобы не рисковать как собственным ремонтом, так и ремонтом ниже-живущего соседа, лучше придерживаться старой доброй технологии, в которой находится место стальным трубам отопления.

Сами стальные трубы котельные встречаются двух видов – шовными и бесшовными. Первый вариант изначально считается неудачным, поскольку шовные трубы чуть ли не на глазах начинают интенсивно коррозировать. Пройдет всего 3-4 года, как коррозия обязательно появится на шовном стыке и придется заново проводить дорогую замену уже ставших старыми труб на новые.

Лучше для замены купить проверенные бесшовные трубы, которые способны прослужить в отечественных реалиях не менее 20-25 лет. При условии, что толщина стенок будет составлять не менее 2.5 мм. Но если данный показатель окажется еще выше, тем лучше – если учитывать, что средняя скорость коррозии металла в централизованной системе отопления составляет 0.1 мм, то будет иметься необходимый запас прочности!

Стальные трубы отопления ценны и в том плане, что для их соединения между собой и с радиаторами отопления широко используется газосварка, которая абсолютно не оставляет трещин. Можно быть заранее уверенным, что при первой подаче теплоносителя в дом места стыков останутся абсолютно сухими. В этом смысле они выигрывают у пластиковых труб отопления, которые, если их неправильно соединить с помощью термального паяльника, начинают банально течь как раз на местах стыков.

Разумеется, качественная газосварка стоит немалых денег – приходится задействовать ацетиленовый генератор, кислород и горелки – но качественная работа никогда не стоила дешево. Если важно чтобы вся отопительная система служила много лет без малейших протечек, важно своевременно выбирать газосварку и … стальные трубы отопления!



Новости партнеров