23.04.2024 10:04

USD

EUR

Казань

Как делают футбольные ворота?

Полезное 18:56, 27.11.2014

Секрет футбольных ворот кроется в волшебных пузырьках. Белые непрозрачные шарики полипропилена делают на нефтехимических заводах. В плавильных установках полипропилен смешивается с красителями, традиционно зеленым, под цвет футбольного газона. Полученную смесь плавят при 230 градусов. Горячий зеленый дождь остывает по дороге к шпулькам, на которые наматывается со скоростью 2.5 км в минуту.

После маленьких шпулек нити торопятся к большим моткам, но по пути их продолжают причесывать и приглаживать, чтобы сделать их максимально похожими друг на друга. Непохожим не место в общем строю, тем более не на таких больших бобинах, где помещается 7 км нитей. 500 кг будущих сетей для футбольных ворот едут на огромную вязальную машину. Туда же отправляются ещё 28 бабин, которые с помощью 18 подъёмников занимают своё место в строю.

Все настоящие спортивные сетки по требованию УЕФА должны быть изготовлены без узелков, чтобы сетка дольше служила. Но как связать сеть без узлов?

Пуансоны похожи на бабушкин крючок, только больше, затягивает две нити в петлю. Следующий крючок продевает нити в следующую петлю. Тысячи крючков со скоростью 500 петель в минуту выплетают прочную и эластичную сетку без единого узелка. Широкое полотно сети разрезают на более мелкие полосы для разных сеток. Но прежде чем обрести форму, сеть должна пройти проверку на прочность. Каждая петелька, растянутая на станке, должна выдержать нагрузку в 150 кг на сантиметр.

Родоначальники футбола, англичане, для своего удобства придумали ворота шириной 8 ярдов и высотой 8 футов. С тех пор, вот уже более 100 лет, изготовители аксессуаров для ворот вынуждены нарезать сетку шириной 7.32 метра и высотой 2.44 метра.

Материал самих ворот – сплав легкого алюминия, магния и силиция. Благодаря ему, ворота будут легкими, прочными и устойчивыми к коррозии. Правда, при температуре 520 градусов нелегко сохранить твёрдость. Горячий и мягкий сплав металла вытягивают через экструдеры - устройство, придающее металлу форму трубы снаружи и с ребрами жесткости внутри. Профиль получается полым.
К круглым и гладким стойкам сетку для ворот приделывают только вручную. Стойки оловянных солдатиков в количестве 40 штук припаивают к тыльной стороне ворот и загибают крючком.

На очереди полевые работы. Сетку одевают на крючки, затем рамку ворот поднимают, штанги опускают в землю, а сзади устанавливают и припаивают стальные опорные стойки. Теперь ворота выдержат мяч, иногда летящий со скоростью 160 км в час.

Новости партнеров