29.03.2024 04:07

USD

EUR

Казань

Свой бизнес: оправданный риск

Полезное 00:47, 29.01.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/Svoj_biznes.jpg" class="img_top_news" alt="

Многих людей привлекает возможность заняться своим бизнесом. И дело здесь зачастую не только в размере дохода, а скорее в возможности самореализоваться, занимаясь любимым делом, быть независимым от начальников и многие другие факторы. Хотя у каждого предпринимателя своя мотивация, зависящая от характера и способностей каждого конкретного человека.

В чем заключается привлекательность собственного дела?

Как показывают результаты социологических опросов, проводимых среди индивидуальных предпринимателей в разных странах, одна из основных причин, подтолкнувших их на открытие своего дела, была возможность распоряжаться личным временем, финансами по своему усмотрению. На втором месте стояла независимость в принятии решений, выборе сферы деятельности, способов ведения бизнеса и так далее. И только на третьем месте - финансовая привлекательность.

Подтверждение этому может служить тот факт, что многие начинают свое дело, несмотря на стабильную и высокую зарплату, хорошую должность и перспективы карьерного роста на прежнем месте работы. Казалось бы, зачем менять стабильность и благополучие на неопределенность и риск? Не секрет, что в случае неблагоприятного стечения обстоятельств можно остаться без денег и с кучей проблем, так как бизнес - это всегда определенный риск. Но все-таки, как показывает практика, ни одно солидное состояние не было заработано людьми, которые трудились наемными работниками или государственными служащими. Все они рано или поздно принимали решение о необходимости начинать свое дело.

Минусы индивидуального предпринимательства

Прежде чем заняться предпринимательской деятельностью оцените основные риски, с которыми можно столкнуться. Во-первых, это риск неправильного выбора сферы и направления деятельности. Во-вторых, ситуация может сложиться таким образом, что реальный размер доходов окажется гораздо меньше прогнозируемого. В-третьих, может просто не хватить денег для эффективного ведения бизнеса. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются на начальном этапе.

Но стоит отметить, что все эти проблемы при грамотном подходе к делу вполне решаемы. Поэтому очень важно перед принятием решения об открытии своего бизнеса реально взвесить свои финансовые и физические возможности, правильно выбрать сферу деятельности и партнеров, еще раз все тщательно просчитать и только после этого приступать к реализации своих планов.

Новости партнеров