28.04.2024 01:55

USD

EUR

Казань

Татуировка как разновидность искусства: от древности до наших дней

Полезное 18:11, 17.06.2015

татуировкаТатуировка – рисунок, издавна имеющий несколько целей: украсить тело человека, передать о его владельце какую-нибудь информацию, а иногда и защитить от сил зла.
Самые старые татуировки, о которых мы знаем, были сделаны еще шесть тысячелетий назад. Они были на египетских мумиях, которые могут попасть в книгу рекордов как обладатели наиболее долговечных тату. Древние японцы и китайцы также ценили это искусство очень высоко, там они служили в самых разных целях.

Например, татуировка наносилась на тело преступника – китайский вор получал на лоб иероглиф, так что все знали о том, какой проступок он совершил. У японцев рисунок наносился на внутреннюю часть плеча, из-за этого добропорядочные граждане аккуратно обходили этот участок тела. Именно японские женщины начали наносить узоры на щеки, губы и веки, правда, они несли большой смысл – так можно было узнать, замужем ли дама и сколько у нее детей.

В какой-то период времени к рисункам на коже начали относиться весьма негативно – это совпало с усилением позиций христианства, которое отрицало способы украшения тела. Возродил татуировку капитан Кук, который впервые привез в Европу слово тату, а также полинезийца, изрисованного с ног до головы. Тем не менее в те времена от татуировщиков требовали немного, в основном татуировались люди не самых высоких сословий, поэтому красивыми рисунки назвать было трудно.

Спустя какое-то время житель Америки О’Рейли порадовал поклонников татуажа, изобретя электрическую татуировочную машинку. Тем не менее разнообразнее картинки не стали. Развиваться искусство начало лишь во второй половине двадцатого века, когда начали активно использовать самые разные образы. Примечателен тот факт, что в Америке стать татуировщиком не так уж сложно – там условиями этой работы особо не интересуются, у нас же люди, решившие открыть собственный салон, обязаны доказать, что предлагаемые ими услуги полностью безопасны. Отметим, что массу интересной информации о татуаже может предложить творческий альманах ARTIFEX.RU.

Теперь в салоны приходит самая разная публика. Татуировками интересуются все – от байкеров до офисных работников. Примечательно, что и те и другие чаще всего следуют схожей тематике, выбирая хищников и драконов. Впрочем, есть и те, кто выбирает оригинальные рисунки. Ассортимент очень велик – каждый может подобрать себе что-нибудь по вкусу.

Новости партнеров