18.04.2024 12:22

USD

EUR

Казань

Ландшафтный дизайн – что это такое?

Полезное 11:42, 19.06.2015

Изначально природа одарила человека чувством прекрасного, стремлением к созданию уюта и красоты в окружающем пространстве. Одним из способов реализовать это стремление и является ландшафтный дизайн. Под этим термином понимается планирование и осуществление целого набора мероприятий, в результате которого территория обретает уютный и оригинальный вид. При этом активно используются природные компоненты данного участка. Сюда включаются такие элементы как: альпийская горка, клумбы и газоны, каменистый сад, пруд или фонтан, дорожки и т.д.

При выборе определенного стиля дизайна для конкретного участка следует учитывать много разных факторов, например размер участка, тип почвы, ее химический состав, особенности климата в конкретной местности.

Освещение участка

Есть несколько типов освещения участка. Стандартное освещение - размещение световых точек вдоль дорожек и у мест для отдыха.

Заливающее освещение – используется больше для освещения, например, дворика или парковки. Используются прожекторы, дающие яркий свет. Цена на светодиодные прожекторы представлена здесь: led-portal.ru.

Маркировочное освещение. Цель его не столько высветить определенный объект, сколько создать визуальный эффект. Например, разграничить светом разные зоны участка или создать светящуюся брусчатку.

Архитектурное освещение. Искусно созданная подсветка растительности, строений и малых форм на участке придает ему изысканность и выразительность. Варианты такой подсветки – снизу (от земли) и сверху. Для верхней подсветки используются деревья, стены строений.

Газон

Практически основной элемент ландшафтного дизайна. Занимает до половины всей территории. Нейтральный зеленый фон зрительно расширяет пространство, создает впечатление свободы и простора. Но есть у него и утилитарная функция. Газон улучшает микроклимат садового участка. Трава газона очищает воздух от вредных выбросов и обычной пыли, кроме того благодаря газону исключаются резкие перепады температуры на поверхности земли.

Дорожки

По сути своей дорожка – это возможность пройти из одной точки в другую. Но применяя различные материалы, формы, используя естественные особенности участка, подчас умелый дизайнер создает из обычных дорожек целое произведение искусства. Красивая оригинальная дорожка усиливает акцент на нужных местах, при этом не теряя практичности и выполняя главную задачу – удобство перемещения по участку.

Ландшафтный дизайн – это искусство, сочетание инженерной мысли, творческой фантазии и многоплановых знаний.

Новости партнеров