28.04.2024 09:40

USD

EUR

Казань

Выбираем окна для дачного дома: пластиковые или деревянные?

Полезное 16:30, 12.01.2016

Загородный дом - мечта почти каждого городского жителя. Такое жилище дарит им покой, уют и спокойствие. Естественно, что многие предпочитают строить дом из натуральной древесины, ведь этот материал экологически безопасен и внешне привлекателен.

Установленные деревянные окна для дачи прекрасно вписываются в общий экстерьер жилья. Древесина создает в доме приятную атмосферу, рамы из него не притягивают пыли и грязи как другие аналоги, они не токсичны и не электростатичны. Мыть такие конструкции можно простой водой без примеси химических веществ. Деревянные окна со стеклопакетами отлично защищают дом от проникновения внутрь шумов и прекрасно сохраняют тепло, не позволяя ему выветриваться наружу. На сегодня возможны различные варианты дачных оконных конструкций: любые стилевые решения, расцветки, способы открывания.
Защитить деревянную раму от естественного разрушения можно путем покрытия ее специальным раствором. В этом случае окно будет защищено от воздействия плесени и грибков. Древесина очень прочна, не деформируется со временем и сохраняет свои эксплуатационные качества в течение долгого времени.

Помимо деревянных, пластиковые окна также весьма востребованы при строительстве или ремонте домов и квартир. Специальные воздушные камеры и система панелей способствуют решению проблем, связанных с шумовыми вибрациями за окнами. Профили ПВХ хороши тем, что не рассыхаются от попадания на них прямых солнечных лучей, не деформируется и не выцветает. Если говорить о деревянных окнах, то по сравнению с пластиковыми, они более уязвимы по отношению к природным условиям и требуют особого внимания.


Материалом для производства пластиковых окон служит поливинилхлорид. Самым главным его достоинством является негорючесть при высоких температурах воздуха. Но это не касается пожарной ситуации. Пластик начинает гореть уже при температуре выше 65 градусов по Цельсию.

Несмотря на то, что пластиковые конструкции легко загрязняются, чистить их довольно просто. Для этого нужно пару раз в месяц протирать рамы влажной тканью. Если пятна от грязи кажутся серьезными, то для очистки можно сделать раствор из моющего средства с водой.

Ни в коем случае нельзя заниматься установкой окон ПВХ самим, так как их монтаж требует особых навыков. Пластиковые окна тяжелы на вес, поэтому основа под них должна быть подготовлена со всей тщательностью.

Новости партнеров