28.03.2024 14:42

USD

EUR

Казань

Осторожно: пиво

Полезное 16:25, 30.10.2014

Для начала сразу определимся: пиво – это алкогольный напиток. В его состав входит этиловый спирт, правда, не в таком большом количестве, как, например, в коньяке, виски или водке. Поэтому бытует мнение, что пить пиво – не вредно для здоровья. Однако такое утверждение является ошибочным. Пиво так же опасно для организма человека, как и любой другой алкогольный напиток (даже более крепкий). Как утверждают медики, две кружки пива оказывают на организм воздействие, равное 100 г водки. Поэтому те любители пива, которые употребляют его систематически, испытывают такие же алкогольные перегрузки. Главная угроза состоит в том, что из-за небольшой концентрации спирта, пиво зачастую пьют в очень больших количествах. То есть в организм поступает еще и слишком большое количество жидкости, которое негативно сказывается на работе почек и сердца. Существует даже специальный термин, обозначающий заболевание сердечно-сосудистой системы у любителей пива – «бычье сердце», или «пивное сердце». У человека увеличивается количество сердечных сокращений, учащается пульс, развивается аритмия, гипертония. Сосуды на лице расширяются, под глазами появляются «мешки». Под действием алкоголя в сердечной мышце у человека могут скапливаться токсины, вызывая нарушение кровообращения, алкогольную дистрофию и сердечную недостаточность.

Однако такие люди ухудшение самочувствия с употреблением пива не связывают. В медицинской практике даже встречались случаи, когда пациенты с подобными синдромами начинали пить еще больше пива, считая его лечебным.

Верным спутником всех любителей систематически выпивать по две-три кружки пива выступает избыточная масса тела, ведь в этом алкогольном напитке содержится очень большое количество легкоусвояемых углеводов, которые быстро перестраиваются в подкожную жировую прослойку. В конечном итоге происходит нарушение обмена веществ и страдает печень, переставая выполнять свою основную функцию – очищение. В результате чего токсины алкоголя не обезвреживаются, попадают в кровь, оказывая негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и почки и поджелудочную железу. Вероятность развития сахарного диабета возрастает. Могут даже возникнуть на фоне слабого инфекционного заболевания кровоизлияние в мозг или отек легких.

Нельзя не недооценивать еще и тот фактор, что пиво, как и любой другой алкогольный напиток, вызывает привыкание, которое постепенно может перерасти в патологическую зависимость от напитка – алкоголизм. Особо опасно пиво для тех, кто уже проходил курс лечения алкогольной зависимости, так как даже одна выпитая кружка может вызвать обострение неконтролируемой тяги к алкоголю и свести на нет все предыдущее лечение. В медицинской практике существует даже специальное название пристрастия к пиву – «пивной алкоголизм». Для лечения этого недуга сегодня во многих городах страны созданы реабилитационные центры. Например, можно вылечить алкоголизм в Киеве, Львове, Днепропетровске, Донецке и во многих других городах страны, в том числе и мелких.

Новости партнеров