27.04.2024 05:38

USD

EUR

Казань

Антифриз для батарей отопления

Полезное 15:12, 16.06.2014

Проблемы, связанные с антифризом

Пусть продавцы антифризов нас простят, ведь им надо продать товар. Но наша задача – предложить покупателям объективную информацию. Существует несколько проблем с применением жидкости для батарей отопления и не только.

1. Антифриз для батарей отопления, например – вещество, которое существенно отличается от физических свойств воды. Можно много говорить про свойства одного и второго, практически все параметры, так или иначе, отличаются. Теплоемкость антифриза на 20% ниже, чем у воды, а вязкость в 3 раза больше. Причем все эти параметры изменяются в зависимости от концентрации раствора, а также от марки производителя. Отличия есть также и от величины теплопроводности, температуры кипения, и прочих характеристик. На деле происходит так, что при использовании в системе отопления антифриз, необходимо внести изменения в проект системы, так как изначально расчет основывается на физических свойствах воды. Необходимо увеличить на 50% тепловую мощность радиаторов, увеличить объем расширительного бака, величину напора циркуляционного насоса, а также изменить еще пару настроек в системе отопления, не забудьте про мощность котла. Стоимость оборудования с этими изменениями будет несколько выше.

2. Незамерзающая жидкость на основе этиленгликоля достаточно критичны к экстремальным режимам работы, особенно если происходит перегрев системы. Как только температура воды в системе превысит критическую норму, то произойдет разложение этиленгликоля и антикоррозийных присадок, начнет выпадать осадок, который приведет к ухудшению теплообмена, и как по цепочке все эти участки с течением времени будут перегреваться. А это приводит к провоцированию коррозии, что уже ухудшит само состояние котельного оборудования. Очистка теплообменников котла в данном случае уже не поможет. Стоит также добавить, что перегрев антифриза вызывает вспениваемость, которое приводит к завоздушиванию системы. Как мы уже сказали, что самая главная опасность для антифриза – перегрев. Следить за этим явлением можно, тщательно контролируя режим работы котла и системы отопления. Исключить перегрев удается не всегда, поэтому становиться более понятно, почему большинство производителей против применения охлаждающей жидкости, ведь невозможно под каждый раствор сконструировать и настроить котельное оборудование.

3. Антифриз – текучая жидкость, чем больше имеется резьбовых соединений, прокладок, уплотнений, тем больше есть вероятность протечек. Как правило, именно протечка происходит в тот момент, когда система остыла и выключено отопление. Во время охлаждения системы уменьшается объем металлических соединений, что приводит к появлению микро каналов, по которым в последствие просачивается антифриз. Исключить такую возможность можно, следует устанавливать котельное оборудование таким образом, чтобы был свободный доступ для осмотра и ремонта. Помните, что прятать под штукатуркой, облицовкой и в монолите не стоит.

4. Пары антифриза токсичны, помните это перед тем как его применять, они не должны проникать в жилые помещения.

Игнорировать данные проблемы или, так сказать, нюансы, не стоит. Лучше всего знать «врага» в лицо, таким образом, вы сможете понять всю работу вашей отопительной системы и выбрать для себя вариант незамерзающей жидкости.

В настоящий момент в России широко распространяются антифризы нового поколения, которые уже хорошо известны в Европе – пропилгликолевые антифризы, на основе пищевого пропиленгликоля – экологически чистое вещество. Он абсолютно безвреден и его можно использовать в двухконтурных системах отопления и даже в холодильных установках пищевой промышленности.

 

Новости партнеров