29.03.2024 18:52

USD

EUR

Казань

Арбузная пора: как выбрать самый полезный и вкусный арбуз

Полезное 12:01, 19.08.2014

Вот пришла арбузная пора — а вместе с ней и извечные споры о том, что нам больше приносит этот фрукт-ягода: вред или пользу. Позиции арбуза среди сторонников здорового питания хорошо пошатнули недобросовестные фермеры, то и дело подкармливающие свои детища азотными удобрениями. Но на самом деле арбуз очень и очень полезная ягода — просто ее нужно хорошо готовить, а в нашем случае дотошнее выбирать. Сегодня мы дадим вам пару полезных советов, как выбрать самый полезный и вкусный арбуз и не отравить свою семью нитратами.

• Правило №1. Никогда не покупайте треснувшие или поврежденные арбузы, а также те, в которых вырезали небольшой кусок «для демонстрации». Арбуз — хорошая среда для размножения бактерий, которые могут привести к кишечной инфекции. Примерно по этой же причине не стоит его долго хранить: в идеальном варианте его лучше съесть сразу или хотя бы за день.

• Правило №2. Лучше всего покупать арбузы в конце лета или осенью — именно к этому времени они созревают естественным путем без лишних подкормок. Выбирайте плоды среднего размера, примерно в 4-5 кг, избегая слишком больших экземпляров. У спелого арбуза твердая и блестящая корка, контрастные полоски, сухой хвостик и светлый бочок (лучше всего желтый или оранжевый).

• Правило №3. Еще один популярный способ определить спелость плода — простое постукивание. У хорошего арбуза звук звонкий и чистый, кроме того, он пружинит и резонирует при похлопывании. А если его бросить в воду, то он всплывет.

• Правило №4. Есть несколько способов проверить арбуз на содержание нитратов. Во-первых, у таких арбузов желтые внутренние волокна, а цвет мякоти слишком красный, может, даже с фиолетовым отливом. Кроме того, можете попробовать опустить кусочек в стакан с водой: нитратный окрасит воду в розовый или красный, а чистый арбуз просто сделает воду мутной.

• Правило №5. Ну, и конечно, покупайте арбузы в надежных проверенных местах, особенно избегая продавцов у придорожных развалов. Если покупаете на рынке, то попросите взглянуть на сертификат — у всех добропорядочных продавцов должно быть указано, откуда привезены арбузы и на каких удобрениях они были выращены.

Хорошие арбузы — очень вкусные, да еще и полезные. Они помогают укреплению иммунитета, восстановлению зрения, выводят шлаки из почек и даже противостоят развитию онкологических заболеваний! Кроме того, они позволяют избавиться от депрессии, повышают настроение и способствуют похудению — ну, кто не слышал о диете на арбузах с черным хлебом? Главное, только уделить чуточку больше внимания выбору — и тогда он будет приносить сплошную пользу и душе, и телу!

Новости партнеров