18.04.2024 21:48

USD

EUR

Казань

Аттестация рабочих мест в 2013 году

Полезное 15:56, 02.09.2013

С проведением аттестации рабочих мест (АРМ) поможет Информационно-консультационный центр «Эксперт», он же ИКЦ Эксперт, который с 2000 года специализируется на всесторонних услугах по оформлению различной разрешительной документации. Действующая с 2010 года лаборатория оборудована новейшим исследовательскими оборудованием, с помощью которого измеряются показатели при АРМ.

Аттестация рабочих мест направлена на улучшение условий безопасности на производстве. С первого квартала 2013 года в обязанность работодателей входит предоставление ежемесячного отчета о проведении аттестации рабочих мест в Фонд социального страхования.

Существует ряд факторов, от которых зависит порядок, стоимость и сроки проведения аттестационных работ. К этим факторам относится:

  • количество рабочих мест на предприятии, которые подлежат аттестации
  • наличие идентичных по производственным параметрам рабочих мест
  • специфика предприятия
  • виды параметров, которые измеряются, и их количество
  • виды оборудования на предприятии
  • наличие средств индивидуальной защиты

Аттестация рабочих мест на предприятии проводится опытными специалистами. Специалисты испытательной лаборатории Информационно-консультационного центра «Эксперт» проводят аттестации в Москве и регионах РФ на предприятиях различной спецификации.

Аттестация рабочих мест является важным процессом в жизни предприятия. В результате аттестационных работ по условиям труда предприятие получит несколько отчетов. На каждое рабочее место по итогам аттестационного аудита выдается аттестационная карта, которая выдается на каждое место или на некоторое количество одинаковых мест. Так же выдается два протокола по итогам оценки безопасности рабочего места и анализа обеспеченности индивидуальной защитой рабочих мест. По итогам аттестационного аудита предприятие получает ведомости, в которых указаны результаты измерений показателей и оценка условий труда на рабочих местах, а так же сводную ведомость всего предприятия. Аттестация рабочих мест предусматривает так же выдачу рекомендаций и общего плана мероприятий, направленных на улучшение общего состояния условий безопасности труда.

После окончания аттестации рабочих мест, подписания указа и утверждения отчетов о ней в течении 10 дней работодатель должен отправить в Государственную инспекцию труда сводную ведомость аттестации и сведенья об организации, что проводила аттестацию.

Новости партнеров