27.04.2024 18:09

USD

EUR

Казань

Бесплатная экспертиза автомобилей после ДТП – реальность или рекламный ход?

Полезное 12:37, 27.09.2013

Часто пользователи Интернета наталкиваются на названия интригующих статей со столь привлекательным словом «бесплатный». Бесплатная юридическая помощь, бесплатный медицинский осмотр, бесплатная экспертиза автомобилей после ДТП.

Все мы понимаем, что на безвозмездной основе ни один специалист профессиональный сферы не станет тратить драгоценное время на оказание своих услуг. Так в чем же заключается суть таких предложений, где подвох?

Зачастую безоплатные услуги предлагают в довесок к покупке каких-либо товаров или на условиях оплаты других услуг. Что же касается экспертизы автомобилей после ДТП, то здесь все достаточно понятно и в большинстве случаев правдиво.

Дело в том, что оценка автомобиля проводится потерпевшей в ДТП стороной за свой счет с целью установить реальную величину полученного ущерба и предъявить ее к возмещению виновнику ДТП или страховой компании (на основании полиса обязательного страхования автовладельцев ОСАГО). В результате добровольно или в судебном порядке ответственная сторона возмещает не только размер рассчитанного с помощью эксперта-оценщика ущерба, но и стоимость услуг самой экспертизы автомобиля.

Таким образом, выходит, что платить за оценку нужно, но по итогам решения спора оплата возвращается. А это значит, что независимая экспертиза автомобиля после ДТП действительно может быть бесплатной.

Исключение составляют те случаи, когда виновник ДТП отказался платить, а суд не удовлетворил предъявленные пострадавшим лицом требования по возмещению расходов на оплату независимой оценки. Но такое случается крайне редко.

Также не видать бесплатной экспертизы автомобиля и виновнику ДТП, ведь за него никто не обязан возмещать расходы на услуги оценщика, если только не заключен договор страхования КАСКО, по которому страховая компания виновного лица обязуется возместить ущерб, полученный этим лицом. В таком случае страховщик вернет деньги, уплаченные за проведение независимой оценки автомобиля, по своему решению – если посчитает требования страхователя уместными, или в судебном порядке – если откажется оплачивать экспертизу автомобиля добровольно.

Как видим, яркие лозунги и обещания бесплатной независимой оценки вполне реальны, хоть и выглядят как ловкие маркетинговые трюки. И экспертиза транспортного средства после ДТП в большинстве случаев окупается на 100%, позволяя заказчику оценки добиваться справедливости и без лишних затрат защищать свои законные права. 

Новости партнеров