26.04.2024 06:42

USD

EUR

Казань

Бесплатное образование в Европе: реальность или миф

Полезное 22:59, 14.03.2015

Об образовании в Европе задумываются многие, но для большинства это так и остается несбывшейся мечтой. Всему виной стоимость обучения. Но при более детальном изучении вопроса становится ясно, что получить диплом европейского образца можно и совершенно бесплатно, так как ряд стран готов обучать не только своих специалистов, но и приезжих. Какие же страны готовы открыть перед вами двери своих университетов?

Наиболее гостеприимной является Чехия. Но учтите, что государственные вузы готовы предложить бесплатное обучение только тем студентам, которые владеют чешским языком на базовом уровне. Что же касается проживания, то в данном случае студенту приходится самостоятельно покрывать затраты.

Еще один прекрасный вариант бесплатного европейского обучения – это Польша. Поступить в университеты страны не составит особого труда при должном уровне знаний. К тому же в большинстве из них функционируют англоязычные программы, поэтому отменное знание польского языка не является обязательным. Чтобы стать студентом польского высшего учебного заведения, необходимо предоставить аттестат. Если вы планируете получить степень магистра, необходим диплом бакалавра.

Бесплатное образование в европе бывает доступным и в Германии. Чтобы стать студентом местного вуза, следует обладать базовыми знаниями немецкого языка и иметь опыт обучения не менее двух лет в одном из отечественных университетов. Также зачисление на бесплатной основе возможно после прохождения специальной подготовительной программы, срок которой составляет не менее года. Как правило, в университетах Германии со студентов взимают определенную плату за пользование спортзалом или библиотекой, поэтому при отсутствии стороннего финансирования вам следует иметь на своем счету денежную сумму.

Бельгия и Норвегия также гостеприимно настроены в отношении иностранных студентов. Но при этом в некоторых университетах при поступлении вас могут попросить оплатить регистрационный взнос, а в норвежских вузах обязательным условием для зачисления станет знание языка.

Многих по-прежнему манит Франция. И это государство действительно готово приглашать на обучение иностранцев. Они могут подавать заявление на поступление на равных правах с жителями страны, но, так же как и французы, иностранцы обязаны оплатить вступительный взнос.

Выбирая страну для обучения, не забудьте особое внимание уделить уровню цен и сумме ожидаемых расходов. Ведь даже если за обучение с вас не будут брать деньги, расходы на оплату жилья и развлечения нельзя оставлять без внимания.

Статья написана при поддержке сайта www.studyabroad.ru.

Новости партнеров