28.04.2024 19:32

USD

EUR

Казань

Бетонный пол

Полезное 16:47, 16.09.2014

Пол из бетона по праву может считаться одним из самых крепких и надежных. Такой пол, например, будет просто незаменим в гараже или даже на улице, там, где обычно стоит автомобиль.
Если сравнивать бетонный пол любым другим, то станет очевидным, что ни один аналог не обладает сразу столькими полезными характеристиками. А если его отполировать с помощью спецтехники масальта, то он будет выглядеть даже престижно.

Плюсы очень значимы:

  • невероятный запас прочности;
  • пожаробезопасность;
  • герметичность;
  • влагостойкость;
  • хорошая ударостойкость.

Все это дополняется относительной простотой и дешевизной робот и материалов.

Если вы решились положить бетонные полы в своем доме или квартире, то одним из важнейших преимуществ будет отсутствие насекомых и всяческих бактерий, а также грибков, которые в таком покрытии просто не поселятся.

С чего начать

Итак, прежде чем приступить к работе нужно расчистить место и подготовить основу. Сначала выравниваем покрытие, на которое будет заливаться новый слой. Если работа идет поверх старого бетонного покрытия, то нужно его хорошенько вычистить и заделать все щели полимерным материалом. Во время подготовки появятся области, которые недостаточно крепко держатся, их нужно полностью демонтировать. Проводить работы можно только полностью выровняв нижний слой.
Если пол будет заливаться впервые, то необходимо сделать песчаную подушку. Песок при этом максимально разравнивается и утрамбовывается. Кроме того, для большей плотности его можно полить водой.

Следующим этапом будет гидроизоляция.

Ее нужно производить при помощи полимерных или рулонных битумных материалов. Этот шаг ни в коем случаи нельзя оставлять без внимания, так как при отсутствии гидроизоляции пол будет всегда сырым, а, соответственно, будет сыро и в самом помещении.

Изоляция укладывается полностью по всей площади, где будут происходить работы, также следует проклеить места стыков строительной клейкой лентой. На стенки и выступы нужно оставить зазор не менее 20 см, при окончании работ все лишнее можно будет легко убрать. Отличным вариантом будет использование мембраны резитрикс для гидроизоляции.

Появляются трудности при заливке полов в нетрадиционных помещениях или там, где нужно сделать пол с подогревом. Например, если речь идет про пол для бани, то изначально следует проложить водоотводные трубы, при этом выдержав определенный уровень уклона для стока воды.

Новости партнеров