28.04.2024 01:56

USD

EUR

Казань

Брусчатка – за и против

Полезное 10:56, 07.04.2016

Брусчатка – дорожное покрытие из твердых горных пород, получившее свое название от формы используемого при строительстве материла – грубо обработанного камня в форме прямоугольного бруска.

брусчатка

Изготовленная из базальта и гранита брусчатка до начала прошлого века была основным материалом, используемым при строительстве дорог. Часть мостовых, построенных в это время, используются и сейчас, многие стали основанием для современных асфальтных покрытий.

При изготовлении современной брусчатки вместе с классическими базальтом и гранитом используют известняки, сланцы, песчаники, бетон и керамику. В некоторых странах при укладке мостовых применяют обычный кирпич.

Сегодня брусчатые покрытия из твердых горных пород в большинстве случаев используются для оформления статусных территорий, прилегающих к государственным учреждениям, участков дорог с высокими нагрузками и уклонами, а также в частных домовладениях, хозяева которых стремятся подчеркнуть свою респектабельность.

Более дешевые варианты из сланца, известняка, керамики и бетона применяют для дорожных покрытий с невысокой нагрузкой и обустройства пешеходных зон, тротуаров и парковых дорожек.

Достоинства брусчатых мостовых

  • Высокая устойчивость к истиранию и долговечность, примером которой могут служить сохранившиеся до наших дней фрагменты древнеримских дорог, пригодные к эксплуатации и сегодня.
  • Не подверженность каменного мощения, расположенного на песчаном основании, размыванию водой;
  • Обеспечивающая пластичность покрытия способность его элементов двигаться друг относительно друга, позволяющая выдерживать почвенные подвижки и высокие нагрузки;
  • Отличные эстетические качества, делающие брусчатку одним из наиболее привлекательных оформительских материалов.

Недостатки брусчатых покрытий

  • Значительная стоимость материала и высокая цена укладки, требующей привлечения квалифицированных специалистов и специального оборудования;
  • Требовательность каменных покрытий к качеству дренажной основы, неправильное устройство которой приводит к размыву мостовых;
  • Высокие в сравнении с другими дорожными поверхностями шумность и вибрации, испытываемые при движении по покрытию пассажирами транспортных средств;
  • Низкий уровень сцепления особенно мокрых мостовых с автомобильными колесами, вызывающий занос машин;
  • Неудобность при ходьбе в обуви с высоким каблуком.

Новости партнеров