25.04.2024 06:49

USD

EUR

Казань

Будущее ребенка в руках родителей

Полезное 10:18, 04.12.2014

Люди хотят быть счастливыми: иметь интересную работу, дружную семью, быть всегда здоровыми. Однако единицы однозначно уверены в своем благополучии. Если не рассматривать истинные трагедии, от которых никто не застрахован, откуда берутся проблемы?

Практически всегда мы обвиняем в своих бедах случай и окружающих его людей. Так уж устроены мы, всегда ищем виноватых. Однако любой психолог скажет, что корни большинства проблем надо искать в детстве.

Мы похожи на наших родителей, причем не только внешне. Их личный пример, образ жизни, который складывается в семье, отношения друг к другу – все это формирует характер, духовность и поведение ребенка. В схожих жизненных ситуациях наша ответная реакция и поступки такая же, как у наших родителей. Это программа записана в нас еще с детства.

Преодолеть установки очень сложно, заглушить шквал эмоций и научиться реагировать на события с чистым сознанием удается с трудом.

Кроме того, мы всегда поступаем исходя из приобретенного опыта. Негативные события действуют по принципу крючка, они каждый раз возвращают нас назад в прошлое, заставляют переживать неприятность снова и снова.

Залог успешной жизни

Дети – это продолжение нас. Сделать их счастливыми и успешными под силу именно родителям.

Научите ребенка любить. Это проще, чем может показаться, просто любите его безоговорочно. Не только за послушание и примерное поведение, а потому что он есть. Эта любовь вернется сторицей в будущем!

Подарите ребенку уверенность в себе. Даже если что-то не получается или заслуги его пока невелики, всегда отмечайте даже маленькую победу. Хвалите, это добавит ему уверенность в своих поступках и действиях.

Важно принять ребенка таким, какой он есть. Мы хотим переделать окружающих нас людей согласно нашим представлениям, не следует этого делать с ребенком. Если вы позволите ему быть самим собой, он вырастет личностью.

Необходимо всегда быть на стороне ребенка, поддерживайте его во всех переживаниях и горестях. Нам кажется, что детские проблемы, по сравнению с нашими хлопотами и заботами, сущая ерунда. А для него нет ничего важнее, поэтому выслушайте его и решите проблему вместе. Тогда негативный заряд от неудачи останется в прошлом.

Создайте условия, при которых ребенок будет счастлив. Всегда необходимо помнить, что лучший учитель – это родительский пример перед глазами.

Прежде чем учить ребенка быть хорошим, станьте сами лучше во всех смыслах!

Новости партнеров