19.04.2024 06:11

USD

EUR

Казань

Чем накормить незваных гостей?

Полезное 12:27, 17.11.2014

Общение в кругу друзей – что может быть приятнее. Но бывает и так, что гости приходят внезапно, когда вы их совсем не ждёте. Друзья хотят продолжить беседу за накрытым столом, а вы не уверены, что сможете им что-то предложить. Не спешите расстраиваться, еще можно исправить ситуацию. В первую очередь подумаем о том, какие блюда можно приготовить в короткие сроки. Если у вас есть картофель - это то, что надо! Быстро чистим его и ставим вариться.

Загляните в морозильную камеру, нет ли там кусочка сала? Есть? Отлично. Нарезаем его кубиками и обжариваем вместе с репчатым луком. Одной-двух луковиц будет достаточно.

Пока горячее блюдо находится в процессе приготовления, продолжим обследовать жилище на предмет чего-нибудь съестного. Если на полке в кладовой вы нашли замороженные грибы, их можно пожарить, они будут прекрасно сочетаться с картошкой и салом. А если в холодильнике оказалась сметана, то можно приготовить грибы в сметанном соусе.

Нашли яйца? Варим их вкрутую, разрезаем на половинки, раскладываем на тарелку, украшаем майонезом и зеленью. Кстати, можно желток смешать с жареными грибами или салом и нафаршировать яйца. Блюдо готово.
Самое время достать домашнюю консервацию. Пригодится всё: маринованные огурцы и помидоры, квашеная капуста, грибы.

Но что делать, если в холодильнике действительно почти ничего нет? Не огорчайтесь, попробуем приготовить ирландское рагу. Для этого блюда подойдут любые продукты: несколько яблок, пара картофелин, остатки колбасы и капусты. Всё это укладываем в кастрюлю и тушим. Рагу будет готово через полчаса. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы сервировать стол.

Делаем вывод. Неожиданный визит гостей не застанет вас врасплох, если под рукой всегда будет набор недорогих продуктов с долгим сроком хранения: сало, картошка, всевозможные маринады и консервы, яйца. Этот набор всегда поможет накормить ватагу проголодавшихся гостей, и от посиделок останутся только приятные впечатления.

Новости партнеров