29.03.2024 04:42

USD

EUR

Казань

Что нужно иметь радиолюбителю?

Полезное 11:51, 30.06.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/666.png" class="img_top_news" alt=" Практически сразу после возникновения радио и начала производства подобных устройств появился новый тип людей – радиолюбители. Уже больше века эти увлеченные личности разбирают всевозможные приборы и создают из их компонентов новые изобретения.

Благодаря стремительному развитию технологий у любого человека, увлекающегося этой сферой, всегда есть масса деталей из электронной и радиотехники. Также существуют клубы и сообщества, где можно найти единомышленников и поделиться опытом.

В советские времена для них существовали журналы и книги, но с появлением Интернета данное увлечение вышло на новый уровень. Ведь там есть все для радиолюбителя, от магазинов с абсолютно любыми товарами до видеороликов с пошаговыми инструкциями.

Уголок радиолюбителя

Для создания рабочего места никаких специальных условий не нужно. Достаточно выполнить несколько несложных требований:

  • установить надежный крепкий стол без наклонов (выставить по уровню);
  • оборудовать рабочее место хорошим освещением;
  • обеспечить вентиляцию помещения;
  • обустроить место для хранения инструментов, приборов, материалов.

Размеры стола не обязательно должны быть большими. Выбирать габариты нужно, исходя из свободного пространства и личного удобства. Инструменты вроде кусачек, отверток, пассатижей и пинцетов лучше всего разместить на подвесной полке над столом. Это обеспечит легкий доступ к инструменту в случае надобности.

Радиоэлементы маленьких размеров, такие как диоды, конденсаторы и резисторы рекомендуется хранить в органайзере с небольшими отделениями. Это могут быть покупные специальные боксы для хранения или самодельные. Для самых мелких деталей хорошо подходят аналогичные изделия для рыболовных снастей. Измерительные приборы и крупные инструменты вроде паяльной станции лучше поставить стационарно или даже закрепить.

Инструменты радиолюбителя

В распоряжении как начинающего, так и опытного мастера, должно быть три категории инструментов:

  • электромонтажные принадлежности;
  • паяльное оборудование;
  • измерительные приборы;
  • вспомогательные инструменты.

К последней группе обычно относятся скальпель, пинцет, шило и все те предметы, которые привык использовать радиолюбитель при работе.

Если вы не знаете, что еще необходимо приобрести, каталог измерительных приборов поможет определиться вам в этом. Там вы найдете приспособления, позволяющие измерить величину напряжения, силу тока, сопротивление. Существуют как отдельные, так и универсальные устройства такого типа. Они бывают разных видов и моделей, нужно подбирать подходящий именно вам вариант.

Новости партнеров