24.04.2024 13:29

USD

EUR

Казань

Что нужно знать об ипотеке в наши дни

Полезное 18:28, 27.05.2013

Для оформления ипотечного кредита нужно предоставить стандартный пакет документов в любой банк. Обычно процедура оформления документов занимает от пяти дней до двух недель.

Банку необходимо предоставить документы, в которых будут указаны следующие данные:

1. Подтверждение, что квартира находится в собственности заемщика;

2. Указать год постройки дома;

3. Техническое состояние помещения;

4. Документы, подтверждающие платежеспособность заемщика.

Большинство банков не берут дома, которые не оснащены современной системой газоснабжения и электроснабжения. Также банк не примет квартиру, в которой прописаны дети и пенсионеры с инвалидами.

Во время оформления ипотеки специалисты проводят оценку жилья, отдаваемого под залог, пишут отчет о его состоянии и цене на рынке недвижимости. Таким образом, сумма, которая будет выдана под ипотеку, будет зависеть от того, как оценит квартиру специалист. Банки также могут потребовать от заемщика документы, подтверждающие страхование жизни и трудоспособности, страховку от утраты прав собственности и недвижимости, которая берется в залог. По желанию заемщика ипотечный кредит может быть оформлен на период от трех до пятидесяти лет, но обычно выплата кредита происходит за пятнадцать-двадцать лет. Заемщик сам определяет срок, за который он погасит ипотеку. Главное условие – срок оплаты должен закончиться до выхода на пенсию. Договоры на ипотеку заключаются только с лицами, достигшими совершеннолетия. Клиент должен быть работоспособен. Клиент может проживать в квартире, отданной в залог, а также прописывать в квартиру своих родственников. Ни в коем случае клиент не имеет право продавать квартиру или сдавать ее в аренду. Также запрещается производить перепланировку квартиры, так как это может поменять ее рыночную стоимость.

Многих людей не привлекает перспектива всю жизнь выплачивать ипотеку, в то время как никто не задумывается о том, что ничем не лучше выделять деньги на съемную квартиру, зная, что она никогда не станет вашей собственностью. Поэтому, необходимо понимать, что несмотря на трудности, которые встанут перед заемщиком, ипотека - это лучший вариант приобрести собственное жилье. Однако если есть возможность купить квартиру, заплатив всю сумму сразу, то вы сможете обойтись наименьшими денежными потерями. А ремонт можно сделать со временем, накопив всю необходимую сумму.

Все подробности на сайте http://www.pskb.com/

Новости партнеров