25.04.2024 15:23

USD

EUR

Казань

Дизельные теплогенераторы - эффективные и мощные

Полезное 12:16, 16.04.2014

Для нормального функционирования человеку необходимо тепло. Способов обогрева помещений теперь множество.

Они отличаются как по принципу работы, так и по используемому энергоносителю. Особняком среди этого разнообразия стоят тепловые пушки. Они позволяют нагреть помещение за рекордно короткое время – и в этом их преимущество перед другими нагревательными приборами. Их используют в промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве и в том числе и в быту.

Дизельные теплогенераторы используют в качестве энергоносителя дизельное топливо. КПД таких устройств стремится к 100%. Благодаря этому они считаются экономичными и эффективными. Сгорая, топливо нагревает воздух, который и нагнетается в нужное помещение. Тепловая пушка дизельная не зависит от наличия электрических сетей или газовых магистралей. В этом ее главное преимущество перед своими аналогами, использующие электричество или газ.

Тепловые дизельные пушки бывают двух типов. Пушки с прямым нагревом вместе с горячим потоком воздуха надувают и продукты сгорания дизеля, в этом их некоторое ограничение в использовании. Ими можно обогревать помещения, где не работают люди или с очень хорошей вентиляцией. Таких технических помещений предостаточно, например, склады, ангары. Но зато такие устройства имеют стопроцентный коэффициент полезного действия, поскольку все тепло, вырабатываемое ими, идет на обогрев помещения. Таким образом, они значительно превосходят подобные устройства своей мощностью и экономичностью, соответственно – и ценой.

Теплогенераторы с непрямым нагревов более безопасные, чем описанные выше. Здесь воздух нагревается в теплообменнике, а продукты сгорания дизельного топлива отводятся дымоходом из рабочей зоны. Они немного уступают в эффективности, зато имеют более широкое поле применения. Их можно использовать для обогрева жилых помещений, конференц-залов, больших магазинов, концертных холлов. Единственное, что их нормального функционирования нужен приток свежего воздуха, ведь дизель, сгорая, использует кислород.

Тепловые пушки, как правило, имеют встроенную автоматику, которая предохраняет их от перегрева. Они отключаются, когда топливо заканчивается. Для работы в мороз теплогенераторы также снабжены системой предварительного подогрева топлива. Дополнительный термостат, который включает/выключает пушку при достижении заданных температур, позволит значительно облегчит ее эксплуатацию, потому что можно будет без особых опасений оставлять ее без присмотра на длительное время.

Новости партнеров