20.04.2024 10:13

USD

EUR

Казань

Дорожная разметка. Почему городские власти не стремятся обеспечивать ее долговечность

Полезное 22:22, 01.06.2015

К первым числам июня должен завершиться первый этап работ, согласно которым будет обновлена дорожная разметка в Казани.
Основная цель проведения данных мероприятий – улучшение состояния дорожного покрытия. Но при проведении тендеров не учитывается, что дороги перед разметкой необходимо еще и дополнительно подготовить.
Дорожная разметка и ее нанесение - дело довольно затратное. Особенно это касается подготовки дорожного полотна. Однако, на данный момент ни один из нормативных документов, касающийся нанесения разметки не включает в себя требований по подготовке самой поверхности для ее нанесения. Но пока нет одного типового технологического процесса, который описывал бы все необходимые процедуры и затраты на них. Считается, что он входит в обязательные работы.
Но именно расчеты на подготовку поверхности дорог влияют на долговечность и качество работ дорожной разметки. Даже отличный материал, который наносится на неподготовленную поверхность не прослужит дольше, чем самый плохой.
Компании, занимающиеся производством материалов для дорожной разметки, сейчас производят только качественные материалы, которые соответствуют нормам и технически требованиям, предъявляемым к ним.
Однако, причинами дефектов и нарушений зачастую становится недостаточная подготовка самого дорожного покрытия.
Разумеется, при использовании специфической техники, как система повторения дорожной разметки «ЛИС» (Беларусь, компания СТиМ http://www.stim.by/service/dorozhnaya-razmetka), удаление старой разметки не требуется, но во всех остальных случаях ее остатки негативно влияют на новые наносимые слои краски и пластика.
Кроме того, ежегодное повторение разметки способствует тому, что толщина линии разметки превышает допустимые нормы.
В качестве очистки дорожной поверхности предполагается использование таких методов, как:

  • Фрезерование (шлифование)
  • Удаление остатков старой разметки при помощи пескоструйного и дробеструйного оборудования
  • Применение химических смывок
  • Очистка водой (гидравлическая)

Чаще всего применяется пескоструйное и дробеструйное оборудование и гидравлическая очистка. Они универсальны и удобны в использовании.
Фрезерование довольно сложный и трудоемкий процесс, поэтому используется он не так часто, только в крайних случаях при удалении полос толщиной более 1,5 сантиметра.
Городские власти должны уделять больше внимания предварительной очистке дорожного покрытия, чтобы избежать лишних затрат в последующие годы.

Новости партнеров