27.04.2024 05:37

USD

EUR

Казань

Характерные симптомы рака предстательной железы

Полезное 11:08, 30.09.2013

Самым распространённым мужским заболеванием онкологического характера является рак простаты. Возникает проблема в зрелом возрасте, после чего частота её проявлений только возрастает.

Злокачественная опухоль предстательной железы отличается медленным развитием, поэтому в начальной стадии болезнь часто протекает бессимптомно. Чтобы избежать осложнений и вовремя диагностировать рак, мужчинам после 40 лет рекомендуется периодически проходить осмотр и сдавать соответствующие анализы. Ведь раннее обнаружение такой патологии намного увеличивает шанс дальнейшего успешного лечения.

В некоторых случаях симптомы рака предстательной железы могут проявляться только при мочеиспускании. Следует отметить, что такие признаки, как жжение, частые посещения туалета и ощущение недостаточного опорожнения мочевой полости, могут свидетельствовать не только о раке простаты, но и о развитии её доброкачественного увеличения –  аденомы. К слову, аденому простаты хорошо лечат в Вашей Клинике, где работают высококвалифицированные специалисты, а также имеется всё необходимое новейшее медицинское оборудование. Очень важно проконсультироваться с опытным урологом, который поставит точный диагноз и назначит грамотное лечение.

Симптомы рака простаты

  • частое прерывистое мочеиспускание, характеризующееся слабым напором струи;
  • чувство жжения в процессе опорожнения мочевой полости;
  • ощущение недостаточного опорожнения мочевого пузыря.

Такие симптомы чаще всего наблюдаются у мужчин пожилого возраста. Как правило, они указывают на заболевания простаты, однако это вовсе не означает, что у вас развивается рак. В большинстве случаев это проявление доброкачественной опухоли, которая поддаётся лечению при своевременном её выявлении. При диагностировании рака необходимо немедленно приниматься за лечение, пока не развились метастазы и не распространились на соседние органы. Следует отметить, что ранние стадии раковых заболеваний успешно поддаются лечению, поэтому не стоит затягивать с походом в больницу.

Как отличить аденому от рака простаты

Основное отличие между этими двумя заболеваниям в том, что аденома – доброкачественная опухоль, а рак является злокачественным образованием, клетки которого могут мигрировать по лимфатическим и кровеносным путям, образуя метастазы, которые поражают клетки других органов. К счастью, медицина не обнаружила связь между этими патологиями, поэтому аденома простаты не считается предвестником рака.
Кроме этого, злокачественная опухоль способна расти, как правило, наружу, а доброкачественная увеличивается равномерно, что приводит к сжиманию канала мочеиспускания и задержке мочи. Правильно диагностировать такие серьёзные мужские заболевания, как рак простаты, аденома предстательной железы и варикоцеле может только специалист. Следует отметить, что на различных Интернет-ресурсах можно найти развёрнутые сведения о многих патологических состояниях мужской половой системы, а более подробная информация о варикоцеле тут.

Новости партнеров