19.04.2024 22:48

USD

EUR

Казань

Японский интерьер

Полезное 10:49, 21.11.2014

Одной из уникальных и загадочных стран по праву считается Япония. Наряду с высочайшим техническим прогрессом, японцы сохранили и пронесли совою культуру через многие тысячелетия. Проявляется она во всем, даже в дизайне интерьера.

Минимализм заложен в основную идею стиля, ничего лишнего не должно присутствовать в японском интерьере. Классическое понимание японского стиля сложно для европейцев, это совершенно другое восприятие, другой подход к жизни. Для японского интерьера характерно отсутствие привычной для нас мебели: диванов, стульев. Вся мебель, которую японцы используют в дизайне, посажена на очень низкие ножки, поэтому сидеть и лежать нужно на непривычно низком уровне, а то и вовсе на полу.

Общее пространство квартиры не разделяется стенами или перегородками, зонирование производят ширмами или специальными японскими панелями. Перемещая их, можно постоянно менять обстановку. Такая динамика способствует познанию себя как личности и самосовершенствованию. Все вещи должны быть спрятаны с глаз в специальные ящики, которых может быть большое количество.

Несмотря на то, что в интерьере приветствуется минимализм, японский стиль неотделим от единения с природой. Ей наполняется весь дом, она находит свое отражение в рисунках, а все детали интерьера поражают своей уникальностью и сближением с природой.

В отделке применяются преимущественно натуральные материалы, которые способствуют медитации - слиянию человека с природой. Света в помещении должно быть много, но освещение должно быть приглушенным, теплым и спокойным, а не насыщенным и ярким. Это создает уют и вызывает чувство расслабления.

Японский стиль отрицает проявление личности в интерьере, например, привычных для нас семейных фотографий в рамках или рукодельных изделий - всего того, что в европейском интерьере придает индивидуальность. Интерьер в японском стиле дает чувство защищенности своему владельцу.

Новости партнеров