30.04.2024 14:59

USD

EUR

Казань

Истина – где-то в «верхах», или Кому верить?

Полезное 16:01, 24.09.2013

Лично я далек от всяких там политических игрищ и интриг – человек я деревенский, как и мои родители. Сейчас зовусь гордым словом «фермер», хотя по мне лично «крестьянин» ничем не хуже. С семейством моим ведем небольшое хозяйство: подворье на десяток коров, птица да сколько-то гектаров засеваем пшеницей, рожью, картошкой и прочими культурами.

То, что нынче сельскому хозяйству нелегко, все знают. Только вот болтовни на эту тему разводят -  аж тошно делается от того вранья, которое нам в уши льют. Я даже наши российские СМИ стал называть средствами дезинформации, потому что свободно могут черное назвать и белым, и серым, и серо-буро-малиновым в крапинку.

Сейчас вот начал  в интернете прессу читать. Заметил, что вранья стало еще больше, а люди-то глотают его, не поперхнувшись, потому что нынешнее поколение думать не любит. А уж чтобы проанализировать полученную информацию – тем более, не хочет. Или просто не умеет. Ну, я-то еще в советской школе учился, а не это дебильное ЕГЭ зубрил. Так мозги мне не до конца запудрили.

Вот, к примеру – последнее время все время слышу в новостях, как обличают коррупционеров, в частности, нашего бывшего министра из Минсельхоза – Елену Скрынник. Мол, при ней все разворовали да еще загнали «Росагролизинг» в миллиардные долги. Ну, думаю, ладно – кто ж сейчас не ворует? Правда, не сказать уж, что все так плохо было: даже засушливые года более-менее пережили, по миру не пошли. Да и трактор успели взять четыре года назад - у того же Росагролизинга.

Но тут попалась мне другая статья, про выступление нашего президента о достижениях сельского хозяйства за 2009-1011 годы,  полученных с помощью  Минсельхоза. Читаю я ее и понимаю - что-то тут не то. Я даже тезисы выписал, чтобы понять, что к чему.

По словам президента, чтобы поддержать сельское хозяйство, за последние пять лет в отрасль вложили 700 млрд. рублей. Цитата: «И время показало, что было принято абсолютно правильное решение: все эти средства дают отдачу… Даже в условиях тяжёлой двухлетней засухи 2009 и 2010 годов Россия полностью обеспечивает себя зерном. По мясным продуктам доля отечественного производства превысила 75%, а производство мяса птицы увеличилось за пять лет в два раза». Кстати, по официальной статистике сейчас у нас в стране насчитывается больше 200 тысяч фермерских хозяйств и еще плюс к этому, где-то сотня тысяч мелких.

Может, не во всех регионах все так радужно, но в нашей Самарской области большинство хозяйств живут нормально, хоть и не шикуют. Так что в озвученные цифры вполне можно поверить.

Но тогда почему пишут, что при министре Скрынник все было плохо: фермеры обнищали или разорились, сельское хозяйство в стране пришло в упадок? И если в Росагролизинге разворовали всю технику, откуда ж я и мои друзья-фермеры получили новые трактора и комбайны?

Значит, кто-то точно врет: или президент, или журналисты с остальной камарильей, которые винят бывшую главу Минсельхоза в разрухе и воровстве. Осталось только понять, кто именно.

  Самарская область, п.Поволжский,  фермер Николай Ануфриев

 

Новости партнеров