28.04.2024 20:05

USD

EUR

Казань

Яблочный спас: собираем урожай

Полезное 17:50, 22.08.2014

19 августа 2014 года прошел Яблочный Спас, или праздник Преображения Господня. Он праздновался с древних времен и всегда имел особое значение на Руси. Этот день символизирует приход осени, к нему приурочено множество обрядов, традиций и народных примет. Кроме того, до Яблочного Спаса нельзя есть фрукты нового урожая. Но зато теперь, когда полки магазинов наполнены свежими яблоками, грех себя не побаловать, тем более что яблоки сейчас не только вкуснее, но и намного полезнее.

• Яблоки на 87% состоят из воды, в них мало калорий и много витаминов A, B и C, причем в некоторых сортах витамина C до 300% больше, чем в других. Также отметим, что в сезон в яблоках гораздо больше витаминов, чем после долгого хранения, а в зеленых сортах в среднем на 10% меньше калорий, чем в красных.

• Несмотря на сладость, у яблок низкий гликемический индекс, благодаря чему сахар в крови поднимается медленно. Кроме того, они способствуют хорошему усвоению железа.

• Яблоки — мощный очиститель крови, они полезны для лимфатической системы, при низком кровяном давлении и отвердевании сосудов.

• Яблоки также положительно влияют на пищеварение, они способствуют быстрому усвоению бактерий в кишечнике и полезны при гастрите и язве. Также хорошо съесть одно яблоко перед обедом, так как оно вызывает образование желудочного сока и возбуждают аппетит.

• Яблоки оказывают благоприятное влияние на нервную систему и, по мнению ряда ученых, препятствуют развитию рака.

• Кроме того, яблоки являются мощным природным антиоксидантом, они выводят из организма вредные и токсичные вещества и могут выступать в качестве профилактики вирусных и инфекционных заболеваний.

• Яблоки полезны при заболеваниях кожи и оказывают благотворное влияние на состояние волос и ногтей. Помимо этого, они полезны для зубов, зрения, а также препятствуют преждевременному старению.

• В семечках яблок содержится много йода. Однако всему нужно знать меру, ведь в незрелых семечках также содержится синильная кислота, которая при большом употреблении может вызвать отравление.

На сегодняшний день в мире существует почти 7000 сортов яблок, но, как показывают исследования, их химический состав примерно одинаков. Так или иначе, пока на прилавках и на огородах еще много яблок свежего урожая, самое время побаловать себя— и ваш организм обязательно скажет вам спасибо.

Новости партнеров