28.04.2024 12:40

USD

EUR

Казань

Как красиво оформить праздничный стол

Полезное 13:52, 11.04.2014

оформление стола

Красиво сервировать стол, декоративно оформить обстановку – вот где хозяйка может дать волю своим творческим способностям. Идеи оформления праздничного стола - становятся все популярнее. Любое блюдо можно сделать уникальным, и оно надолго запомнится гостям.

В последнее время сервировка по принципу шведского стола набирает все большую популярностьЭтот вариант сервировки существенно облегчает работу организаторам мероприятия, ведь в этом случае гости обслуживают себя сами. Однако, не стоит забывать про оформление: эта функция остается за организатором.

Все внимание – деталям. Если это вечеринка по случаю Рождества, то следует использовать традиционные для этого праздника цвета – красный и белый. В соответствующей цветовой гамме можно подобрать салфетки, разнообразные елочные украшения.

Очень хорошо передают атмосферу этого праздника сладости, выполненные в форме правильных геометрических фигур. Треугольные пирожные, квадратные печенья, круглые торты – все это очень ярко передаст настроение Рождества.

Однако, не стоит останавливаться на сочетании красного и белого цветов. Можно добавить голубой или зеленый. Праздничному дизайнерскому столу можно придать свой неповторимый стиль. Грамотно оформленный праздничный стол отлично дополнит общую картину праздника. Десерт – наиболее широкая сфера для экспериментов с формами и цветом. Выложенные на поднос маленькие керамические елки, очень гармонично будут сочетаться с печеньями аналогичной формы.

Не стоит забывать, что праздничный стол состоит не только из сладостей. Кусочки капусты брокколи, выложенные в форме елки, можно украсить войлочной вишней, а в качестве ствола можно использовать палочки из печеного теста. Несколько минут – и красивый, праздничный гарнир готов.
На горячее отлично подойдет говядина. Тушеная или запеченная с травами и специями – она всегда будет к месту.

Отличным завершением праздничного ужина станет десерт из мороженого, зефира, шоколада и кусочков свежих ягод. Все ингредиенты необходимо аккуратно смешать, разложить по формочкам и поставить на несколько часов в морозильную камеру.

После того, как смесь будет готова, ее надо украсить малиновым сиропом и горячим шоколадом. К такому десерту отлично подойдет какао со взбитыми сливками, украшенное ягодами малины.
Красота блюда заключается в его простоте. Самые обычные помидоры, фаршированные сыром и базиликом – красивая и вкусная закуска.

Необходимо помнить, что разнообразие продуктов при грамотном сочетании станут отличным украшением любого стола. Значительно сэкономить место на праздничном столе поможет расположение небольших порций гарнира на одном большом подносе.

При подготовке к торжеству также следует помнить, что сочетание цветов в блюде очень важно. Например, контрастное сочетание клубники и спаржи сразу обратит на себя внимание и станет удачным ярким пятном на праздничном столе.

Александр Некрашевич.

Новости партнеров