28.04.2024 03:23

USD

EUR

Казань

Как не стать жертвой манипулятора

Полезное 16:13, 22.12.2014

Все мы в силу объективных причин, сами того не подозревая, оказываемся в роли жертвы манипуляторов. Такие ситуации возникают каждый день: дети, требующие что-то купить, родители, у которых мы в долгу, начальник, в подчинении которого мы находимся. Конечно, хочется, чтобы все остались довольны, но как при этом защитить себя?

Повышение самооценки

Если вы сильны духом и способны сказать твердое «нет» - манипулятор не имеет шансов. Не забывайте о своих достоинствах, когда вас в чем-то упрекают. Все мы можем ошибаться, и тот человек, который указывает на ваши недостатки тоже не безгрешен.

Не надо молчать

Вам неприятен разговор? Пусть об этом узнает собеседник. Если вы чувствуете, что кто-то пытается вас использовать, скажите об этом прямо. Раскрыв планы манипулятора, вы лишите его возможности продолжать в том же духе.

Будьте бдительны

Очень часто комплименты используются как эффективное оружие для манипулирования людьми. Научитесь распознавать лесть, если чувствуете неискренность похвалы, просто поблагодарите человека. А при попытке таким способом склонить вас к принятию какого-то решения вежливо откажите.

Избавьтесь от страха

Сохраняйте спокойствие при попытках манипулятора запугать вас. Даже если вы на самом деле не сумели что-то сделать, чувство вины положения не исправит. Дайте понять собеседнику, что общение в таком тоне вам неприятно, и просто покиньте на время помещение. Спокойное отношение к происходящему пойдет на пользу. От эмоционально нестабильного человека получить выгоду намного проще.

Умение отказывать

Эффективным оружием против манипулятора является способность говорить «нет». Вы имеете право на отказ, как и любой другой человек. Не стоит идти против себя в угоду манипулятору. Прежде чем поддаваться на уловки манипулятора, остановитесь и задайте себе вопрос: а действительно ли вам это нужно?

Новости партнеров