29.03.2024 17:38

USD

EUR

Казань

Как переехать в Москву и устроиться на работу?

Полезное 14:19, 22.05.2014

Для большинства жителей провинции переезд в Москву зачастую является заветной мечтой. Несомненно, Москва, являясь столицей нашей Родины, привлекательна своими большими возможностями - как чисто экономического характера, так и личностного (знакомства, учеба и прочее).

Но давайте разберемся, так ли легко дается переезд и устройство столичной жизни?
Прежде, чем решиться на такой шаг, стоит детально обдумать все нюансы и продумать все варианты решения. Главное - если вы решились, то не стоит бояться перемен. Перемены порой заставляют нас проявлять свои самые сильные стороны.

Поиск работы

Итак, первое – поиск подходящей работы. Чтобы переехать, вы должны понимать, что в Москве вам перво-наперво придется чем-то зарабатывать себе на жизнь. Для начала стоит изучить популярные сайты по поиску работы, такие как hh, superjob, rabota и другие, чтобы реально оценить свои шансы на трудоустройство. Если вы уже точно решили с датой переезда, то стоит задуматься о составлении и рассылке резюме потенциальным работодателям. Обратите внимание на резюме других соискателей или изучите правила составления резюме. Собеседование вы можете назначить на день вашего приезда в столицу, либо, что очень часто сейчас практикуется, провести собеседование в онлайн-режиме.

Поиск жилья

Второе – это поиск жилья. В Москве очень много видов мошенничества, связанных с данным видом услуг, поэтому будьте крайне внимательны. 

Лучше всего искать квартиру или комнату посредством:

1. Специализированных сайтов, таких как Egent.ru (единая база жилья).
2. Друзей или знакомых. Хорошо, если они у вас есть в Москве.
3. Досок объявлений или социальных сетей (VK, Одноклассники и другие).

При съеме жилья обязательно заключение договора аренды, в котором вы должны прописать все нюансы вашего в ней проживания (график посещения квартиры хозяином, оплата поломок и прочее).

Цифры

Ну и теперь о цифрах. Обратите внимание, что зарплаты в Москве намного выше, чем в других городах нашей страны. Но к сожалению, и жизнь здесь стоит гораздо дороже. 

Так, к примеру, за аренду 1-комнатной квартиры в Москве в среднем вы отдадите 25 тысяч рублей в месяц. Это при средней зарплате в 50 тыс. рублей. То есть как минимум половину зарплаты вам придется отдавать за съем жилья. Поэтому на первое время, если вашего опыта работы недостаточно для получения большей зарплаты, стоит лучше снять комнату, которая в среднем обойдется вам в 10-12 тысяч рублей ежемесячно.
Продукты питания по стоимости в среднем выше на 10%, чем по стране. Остальные товары (одежда, техника), если отовариваться в «нужных» местах (мегамоллы, Ашан и прочее), в среднем стоят также, как и в регионах.

При переезде из другого города обязательно имейте какой-то бюджет «про запас», который понадобится вам на съем жилья. Очень часто это довольна большая сумма – вы оплачиваете месяц проживания, страховой депозит (на случай порчи имущества), агентские комиссионные (если занимались поиском жилья через агента), а также на скромную жизнь до вашей первой зарплаты.

Итоги

Итак, вы переехали в Москву. Поздравляем! Теперь вам обязательно необходимо задуматься об оформлении документов – это регистрация в Москве и, если вы не из России, то и разрешение на работу. Сделать это необходимо не позднее 90 дней вашего пребывания в столице.

И, несомненно, помните, что вы приехали не только в экономический центр нашей Родины, но также в один из самых красивейших городов мира, который богат своим культурным и историческим наследием. В Москве очень много мест, которые вы просто обязаны посетить – это музеи, театры, парки и многое другое. Пусть Москва принесет вам не только экономическую выгоду, но и эстетическое наслаждение.

Новости партнеров