28.03.2024 20:34

USD

EUR

Казань

Как побороть герпес губ?

Полезное 17:27, 15.05.2014

Каждый из нас знает, как выглядит герпес губ. Это мелкие прыщики, которые находятся на губной кромке, они долго нарывают, затем покрываются корочкой. По статистике герпес губ встречается в организме девяноста процентов жителей планеты. Есть различные типы этого вируса, которые могут трансформироваться друг в друга. Известно, что вирус герпеса единожды попав в человеческий организм, живет в нем минимум шестьдесят лет. У всякого пятого человека губной герпес появляется два-десять раз за год.

Как вирус герпеса проникает в организм?

Обычно, это случается в детстве. Этот вирус может не проявляться, то есть человек может не догадываться о существовании герпеса в своем организме. Но носитель герпеса передает болезнь со слюной, вот поэтому и нельзя облизывать соску или ложку ребенка, есть из одной посуды, ведь эти действия могут стать причиной заражения герпесом. Попав в организм, герпес ждет подходящего момента для своего развития. Катализатором может выступить простуда, менструация, переутомление, стресс, перегревание или переохлаждение.

Традиционно герпес губ развивается в четыре этапа:

  • 1.Легкое пощипывание, зуд и покраснение на месте будущей «лихорадки». В этот момент нужно активно применять медицинские средства, способные предотвратить развитие недуга;
  • 2.Возникает пузырь наполненный жидкостью;
  • 3.Пузырь разрывается, образуется миниатюрная язвочка. Эта стадия - самая опасная для окружающих. Чтобы не заразить других, нужно поменьше касаться губ руками, не целоваться, не использовать чужой помады и посуды;
  • 4.Появляется корочка. Ее нельзя обрывать, потому, как на ее месте образуется новая корка.

В целом герпес губ проходит за десять дней, если язвочки не заживают, стоит обратиться к дерматологу, возможно, герпес является лишь симптомом иного заболевания и требует специализированного лечения.

Новости партнеров