29.03.2024 10:02

USD

EUR

Казань

Как появилась пицца?

Полезное 14:15, 23.09.2014

Если мы спросим у историков, в какой день, в каком году пицца начала свое триумфальное шествие по миру, покоряя один город за другим, они вряд ли дадут нам ответ. Однако и без помощи ученых сегодня всем известно, что пиццу изобрели в Неаполе. Сегодня сложно представить, что когда-то пицца представляла собой толстую лепешку теста, покрытую густым слоем томатной пасты. Да, с течением времени блюдо претерпело серьезные изменения, и сегодня все мы привыкли видеть совсем другое блюдо.

Оно является наверное фирменным знаком итальянской республики, самым знаменитым образцом ее кулинарии, хорошо узнаваемым в самой отдаленной точке земного шара, поэтому даже в Японии или на Таити местные жители хорошо знают это блюдо, которое, согласно легенде, призвано услаждать чувства человека — глаза, слух, обоняние, осязание.

Однако как показывают исторические сведения, такое блюдо как пицца или очень близкие к нему кулинарные шедевры были известны человеку с незапамятных времен. Так, можно найти свидетельства того, что и древние египтяне, и греки, и римляне готовили нечто, напоминающее пиццу, - лепешку из теста, сдобренную соусом и различными ингредиентами. Вот почему ученые сегодня даже расходятся во мнениях, какой народ был изобретателем пиццы. Одно несомненно — пицца была изобретена на территории Средиземноморья, откуда и начала свое триумфальное шествие по миру.

Наиболее привычный нам внешний вид пицца обрела в 18 века, когда европейцы стали наиболее активно использовать томаты в кулинарии. Тогда же плоский хлеб стал собственно пиццей. Эта еда долгое время считалась пищей моряков, которые брали ее с собой в море. Неудивительно, что существует так много рецептов пиццы с морепродуктами. Наверняка заботливые жены готовили своим мужьям еду в дорогу, используя свежий улов.

Примерно в то же время возникли первые пиццерии, заведения, где готовили пиццу и тут же ее продавали. Как и сегодня, много веков назад пиццерия представляла собой очаг, в котором выпекалась пицца, а также зал со столиками для посетителей. С тех пор мало что изменилось в типичных итальянских пиццериях и тавернах. Неизменно восхитительным остался и вкус ароматной пиццы. И, надо сказать, это очень хорошо, ведь таким образом удается сохранить преемственность традиций. Чтобы отведать фирменное блюдо Италии, вы можете обратиться в DelMaro. Мы готовим из натуральных свежих ингредиентов по старинным рецептам. Когда нужна доставка пиццы, Казань выбирает DelMaro!

Источник: delmaro.ru

Новости партнеров