19.04.2024 21:15

USD

EUR

Казань

Как создаётся современная японская анимация?

Полезное 08:57, 27.11.2015

Аниме – с этим словом знакомы многие, поскольку японские мультфильмы давно представлены у нас всем своим широким разнообразием. Армия поклонников анимации из страны восходящего солнца растёт постоянными темпами, и вслед за востоком крупные фан-клубы аниме стали появляться в Европе и России. О живом интересе к этим рисованным фильмам со стороны наших соотечественников может свидетельствовать популярный сайт Naruto Planet, предлагающий к просмотру все наиболее интересные сериалы этого жанра. Как же создаётся аниме? Каковы особенности работы японских студий?

Рисуют героев этих мультфильмов специальные аниме-студии, которые получают заказы от продюсеров. В качестве последних чаще всего выступают телеканалы или кинопрокатчики. Впоследствии они получают не только готовый продукт в виде фильма, но и коммерческие права на него, а также на игрушки или комиксы, созданные на основе прототипов героев. Обычно студия получает подробный заказ: тема, сюжет, число главных героев, количество музыкальных треков. Всё это играет важную роль при планировании дальнейшей работы, так как проект любого популярного аниме-сериала подразумевает рекламную раскрутку, в том числе при помощи игрушек и клипов.

Продюсеры обсуждают детали будущего фильма с планировщиками, создающими общий план сюжета и наброски будущих персонажей. Далее для проекта выбирается главный режиссёр, который контролирует работу художников, следит за сохранением стилистики фильма, подбирает актёров на озвучку персонажей. Кроме того, он становится ответственным за конечный сценарий будущего мультфильма.

Сами рисунки для аниме не всегда создаются при помощи компьютеров: почти половина всех японских студий работает с фазовкой - покадровым рисованием. Для этих целей применяются целлулоидные листы, которых для одного мультфильма может понадобиться несколько тысяч. Почему некоторые художники не применяют компьютерные технологии? Причина в экономии, ведь данный рынок в стране весьма конкурентен, а себестоимость продукта, созданного в высокотехнологичной студии, на порядок выше.

Результаты работы талантливых японских художников, режиссёров и продюсеров аниме вы можете увидеть тут. Независимо от того, как именно был сделан тот или другой мультфильм, он редко оставляет равнодушным своего зрителя. Более того, первое знакомство с аниме нередко вынуждает присоединиться к огромной армии поклонников этого жанра!

Новости партнеров