24.04.2024 07:39

USD

EUR

Казань

Как в Волгограде отметили 100-летие трамвая

Полезное 18:37, 09.01.2013

В Волгограде проходят различные мероприятия. Все они посвящены разным событиям, так или иначе влияющим на жизнь в городе. Например, в этом году отмечается 100-летие трамвая. Городские власти решили не оставлять без внимания эту дату. Таким образом, они планируют несколько интересных событий. Паркур, соревнования по уличным видам спорта и другие мероприятия в список обязательных не входят, т.к. юбилей трамвая решили отметить несколько иначе. Масштабные действия не планируются, но горожане будут помнить об этой особенной дате.

Для начала были выпущено проездные билеты к 100-летию трамвая. На лицевой стороне такого счастливого билета размещена фотография первого царицынского вагона. Стоит отметить, что первые вагоны разительно отличались от тех, что ездят сейчас по улицам. Поначалу жители города настороженно относились к новому приспособлению для передвижения. Однако вскоре трамвай стал едва ли не основным видом транспорта для перевозки пассажиров по городу. Художественная гимнастика, поездка в кино или на учебу — всегда люди пользовались услугами трамвая, чтобы быстро добраться до места назначения.

На оборотной стороне билета указана информация о трамвае. Почитать билет может любой человек, воспользовавшийся услугами трамвая. Подобные билеты, к счастью, выпущены не единоразово. Они будут выпускаться в течение всего 2013 года, так что каждый сможет получить их. Интересно, что вагоны и интересные факты на билетах будут меняться со временем. Так что за 2013 год можно собрать целую коллекцию билетов, а потом, например, к 200-летию трамвая, выгодно их продать. Или же просто сохранить на память о своем городе и его истории. Волгоград ведь для многих остается городом, в котором прошли детство и юность, а родные места не забыть никогда.

На проездном билете за январь изображен трамвай Мытищинского машиностроительного завода. Он начал работать 9 апреля 1913 года, целых двадцать лет радовал жителей города своим видом. Раньше у вагона двери располагались по обе стороны, что было исключением, ведь именно современные вагоны оснащены дверьми по такому же принципу. Для прошлого века это была редкость, большинство вагонов имели двери только с одной стороны.

Сейчас этот вагон находится на реставрации, но власти города планируют сделать из него памятник. Открывать его будут как раз в апреле, когда планируется проведение наиболее интересных торжеств.

Новости партнеров