24.04.2024 13:43

USD

EUR

Казань

Какие документы нужно иметь грузоперевозчику

Полезное 09:42, 11.03.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/gruz61.jpg" class="img_top_news" alt="

Начинающие работать на отечественном рынке грузоперевозок компании интересуются перечнем документов, которые должны быть в наличии у водителя-дальнобойщика, планирующего доставлять грузы в города России. Основные документы, предъявляемые госинспекторам БДД на дороге, знают все. Это паспорт на транспорт, водительское удостоверение, товарно-транспортная накладная (ТТН) на груз. Это еще не весь список требуемых для грузоперевозок по России бумаг.

С точки зрения закона, грузоперевозки Санкт-Петербург - Тверь и другие города России – коммерческая сделка, в которой участвуют получатель и отправитель груза. Чтобы благополучно доставить груз, может понадобиться не только ТТН, паспорт на ТС и права у водителя, но также, к примеру, документ о сертификации продукции.

Важные документы для доставки грузов по России

Прежде всего, это водительское удостоверение. Специалисты рекомендуют шоферу брать в дорогу паспорт. При доставке негабаритного груза необходима лицензия или другие документы разрешительного характера для перевозки, выданные Минтранспорта РФ. Если вы оригинал не берете, придется сделать копию, заверенную нотариусом или директором вашего предприятия. Если шофер – владелец грузовика, достаточно иметь паспорт ТС. Если грузовик принадлежит фирме, запаситесь доверенностью на управление транспортом, копией соглашения, подтверждающего ваши трудовые отношения с компанией. Не помешает также договор страхования.

Помимо паспорта транспортного средства рекомендуется взять талон прохождения техосмотра. Обязателен также путевой лист с указанием госномера, типа ТС, названия компании, выдавшей документ, срока его выдачи, показателя километража при выезде. Срок выдачи путевых листов – один месяц. Начало погрузки, выезд, окончание маршрута в путевом листе проставляется по выезду и прибытии автомобиля. В чем-то путевой лист дублирует товарно-транспортную накладную, но в нем фиксируется движение транспортного средства, а не товара.

ТТН является подтверждением исполнения сделки, приема-передачи товара между ее участниками. Она фиксирует характеристики перевозимого груза и транспорта, маршрут, время приезда-выезда. На основании этого документа начисляется зарплата водителю, выставляется счет для оплаты партии груза.

Товар могут сопровождать и иные виды документов – санитарный паспорт, сертификаты качества, соответствия, пр.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.amk-service.ru/

Новости партнеров