26.04.2024 13:56

USD

EUR

Казань

Кассовая техника для небольшого магазина

Полезное 16:47, 02.10.2013

Кассовая техника для небольшого магазина

Крупные торговые центры и супермаркеты ежедневно обслуживают множество клиентов и приносят весомый доход, однако значительная часть покупок все же совершается в скромных по площади магазинах шаговой доступности.

Каждое работающее с клиентами заведение, будь то бар, магазин или салон красоты, вне зависимости от его площади, должен быть оснащен кассовым оборудованием. Исключение делается для торговых точек, которые платят единый налог на вмененный доход. Это доступно не всем организациям, так как зависит как от масштабов предприятия, так и от того, какими товарами оно торгует. Всем остальным придется выдавать клиентам чеки, а для этого нужна соответствующая техника.

Гипермаркеты, оптовые базы и прочие крупномасштабные торговые точки обычно оснащаются комплексно. У них есть и системы складского учета, и связанные между собой программно-аппаратные комплексы для кассовых операций, платежные терминалы и прочее оборудование. Кроме того, в большинстве магазинов есть принтер этикеток, который печатает ценники на расфасованный и упакованный на месте товар, или на продукты собственного производства, например, кулинарию. Такие системы требуют больших затрат, однако работать с ними чрезвычайно удобно. Да и покупатели остаются довольны, поскольку сокращаются очереди, нет проблем со сдачей и с расчетами стоимости покупок, действуют дисконтные программы по картам постоянного клиента и так далее

Небольшие по площади точки также требуют оснащения, хоть и не такого глобального. Как минимум придется приобрести кассовый аппарат. Выбор этой техники зависит от многих факторов. В небольшом помещении обычно трудно развернуться, так что имеет значение как габариты самой техники, так и то, насколько удобно за ней оборудовано рабочее место. Важно, чтобы кассир мог свободно разместиться и без проблем общаться с клиентами, принимать деньги и сканировать товары, и чтобы для этого не пришлось тянуться через сам прибор.

Часто в маленьких магазинчиках используются фискальные регистраторы. Эти приборы фиксируют информацию о платежах в своей памяти и печатают отчетные документы при помощи подключенного к ним чекового принтера, но при этом они не соединены с сервером, на котором хранится вся информация о товарах.

Будет лучше, если магазин будет оборудован системой, позволяющей принимать платежи по банковским картам. Такая система оплаты удобна многим покупателям, которые стараются не носить с собой много наличных. Кроме того, в будущем распространение кредиток только вырастет, и к этому нужно готовиться заранее.

Новости партнеров