30.04.2024 17:18

USD

EUR

Казань

Кассовые аппараты

Полезное 13:13, 06.02.2014

Современная торговая деятельность требует ведения расчетных операций. В больших и маленьких магазинах, а также многочисленных фирмах, занимающихся предоставлением услуг, для приема наличных платежей используются контрольно-кассовые машины. Все особенности их использования регламентированы законодательством. Отсутствие оборудования считается нарушением норм расчетно-кассовой деятельности юридического лица и может стать причиной введения в отношении нарушителя штрафных санкций. Стоимость и функциональные возможности подобного торгового устройства зависят от его типа.

Все кассовые аппараты принято распределять на две группы. Традиционной является стационарная аппаратура. Ее можно встречать в небольших магазинах и супермаркетах. Аппараты данного типа имеют отсеки для хранения наличных средств и могут быть использованы для выписки чеков. Постепенно набирает популярность второй вид оборудования – портативные аппараты, которые могут производиться в виде POS-систем. То есть при их помощи есть возможность проводить безналичные расчеты. Главным фактором влияния на выбор подобных устройств является сфера торговли, в которой работает предприятие. POS-системы могут быть задействованы наравне с обычной аппаратурой и использоваться для безналичных расчетов.

Есть несколько видов кассовых машин, которые определяются благодаря функциональным возможностям аппаратуры. Активные и пассивные системы, например, распределяются в зависимости от возможности управлять всем процессом расчетов. Оборудование активного типа имеет самый обширный перечень рабочих возможностей. Оно может использоваться в форме более простых контрольно-кассовых машин (автономных, пассивных, фискальных). Подобная аппаратура используется для сохранения и обработки данных, связанных с кассовой работой. В отличие от автономных систем, к ней нет необходимости подключать дополнительные приборы.

Перед покупкой стоит внимательно изучить кассовые аппараты. Ассортимент этого профессионального товара очень широк. За исключением функциональной составляющей, огромное значение при выборе кассовой техники имеют ее внешние особенности. Учитываются и габариты, поскольку аппарат придется размещать в торговом зале. Гарантировать надежность работы данной техники должен продавец.

Есть несколько советов, которые помогут обезопасить технику от сбоев в работе. О них должны рассказать продавцы техники. Перед подключением устройств необходимо проверить блок питания. На нем не должно быть повреждений. К питанию лучше подличать аппаратуру при помощи сетевого фильтра. Все это значительно увеличивает период ее полезного использования.

Обзор размещен при поддержке европейского сервиса Apple - K-S-A.RU

Новости партнеров