20.04.2024 15:24

USD

EUR

Казань

Коксартроз: что это такое и виды заболевания

Полезное 10:01, 04.02.2015

Одним из наиболее распространенных суставных заболеваний является коксартроз, поражающий важнейшее косное соединение — тазобедренный сустав. Рассмотрим вопрос подробнее.

Описание болезни

Комплекс опорно-двигательного аппарата состоит не только из костей скелета, но также из соединений в виде суставов. Которые и отвечают за подвижность каркаса. Однако из-за того, что самая большая доля нагрузок приходится именно на суставы, они чаще всего страдают от различных деградационных процессов. Коксартроз или остеоартроз тазобедренного сустава происходит вследствие постепенной атрофии самого крупного косного соединения в области таза.

Этот дегенеративный процесс начинается с изменений в суставной жидкости, которая приобретает густую консистенцию и теряет свою смазочную способность. Вследствие этого поверхность хряща становится сухой, шероховатой и потресканной. При этом степень нагрузки на больной сустав остается прежней, что способствует его истончению и деформации. Часто такие моменты сопровождаются сильной болью и дискомфортом, что побуждает человека переносить всю основную тяжесть на здоровую ногу.

Кроме того, в суставе больной конечности происходит уменьшение кровообращения, что приводит со временем к атрофированию ее мышц. Весь дегенеративный процесс протекает незаметно и может растянуться на года. Только «реактивное»/острое воспаление вынуждает больного обращаться к врачу за помощью. Средняя же категория пациентов, подверженных коксартрозу, составляют люди возрастом 40 лет и старше.

Виды болезни

Коксартроз тазобедренного сустава может развиваться как на одном (односторонний), так и на обоих суставах (двусторонний). Помимо этого, в зависимости от степени прогресса заболевания выделяют первичный и вторичный остеоартроз.

  • Первичный. Этиология неизвестна. Поражения затрагивают позвоночник и колени.
  • Вторичный. Основные изменения происходят в тазобедренном суставе.

Провоцирующими факторами выступают:

  1. травмы бедра, врожденные или перенесенные;
  2. дисплазия;
  3. болезнь Пертеса;
  4. различные воспаления тазобедренного сустава;
  5. асептическое омертвение головки бедра.

При своевременной и правильной терапии заболевания прогноз весьма благоприятный, больные могут рассчитывать на выздоровление.

Источник: prokoksartroz.ru - портал о болезнях тазобедренного сустава и методах его лечения.

Новости партнеров